В последнее время город все чаще стал отмечать: после работы снегоуборочной техники на тротуарах центральной части города страдают, а то и гибнут растущие вдоль кустарники и деревья. К примеру, на улице Ленина жертвой трактористов стало свежевысаженное дерево, а на Карла Маркса “полег” целый ряд веток.

Проблема в том, что нормой для города стал выезд на тротуары муниципальных тракторов “Беларус”, которые просто не помещаются на расчищаемые тротуары. Отметим и откровенную небрежность работников (хорошо видно на фото и видео ниже).

На наш вопрос в городской администрации пояснили, что “тракторы на тротуар выезжают редко”, а о каждом факте сноса или повреждения зеленых насаждений нужно сообщать в Управление по охране окружающей среды или в Управление по благоустройству.

“Сотрудники должны выйти на место и составить акт. Владелец деревьев (МУП) предъявит организации, которая сломала дерево (другому МУП). В итоге они будут разбираться между собой и добиваться компенсации. Чтобы таких ситуаций было меньше, мы в последние годы закупаем “Бобкэты”, – пояснили в пресс-службе.

Однако на тротуарах центра обычно мы видим не компактный “Бобкэт”, а неформатный для пешеходной зоны “Беларус”. В этой связи вопрос: стоит ли одним муниципальным службам заниматься озеленением только для того, чтобы зимой их ломал трактор? А подобный производственный вандализм далеко не единичен. Понимаем, что дворников не хватает, бизнес подметать свои тротуары не торопится, однако насколько текущая практика-выход?

6

7 слайд

7