В центре Ульяновска, возле ТЦ “Версаль” уже несколько лет работает павильон по продаже сумок. После того, как у бизнеса появились проблемы, в его защиту выступил правозащитник Александр Брагин. По его утверждению, власти всячески давят на собственников бизнеса: из-за того, что здание выходит за пределы частной территории “всего на 20 сантиметров”, павильон хотят либо снести, либо выкупить “всего за миллион рублей”. “Под видом благой цели пытаются лишить людей собственности, оставить их без источника дохода, чтобы построить на этом месте часовню”, – пишет Брагин в “Живом журнале”. Мы углубились в проблему и выяснили, что фактическая площадь здания, в котором сейчас торгуют галантереей, в 3 раза превышает указанную в свидетельстве о госрегистрации права; павильон серьезно выходит за границы частной территории на общегородскую землю. При этом никакого утвержденного проекта восстановления Спасского женского монастыря на сегодняшний день нет, и собственники (на большую свою часть) самовольной постройки просто придумали часовню, которой не существует даже на бумаге.

1

В свидетельстве о госрегистрации права от 21 июля 2008 года, которое Брагин тиражирует в соцсетях, указано, что одноэтажный нежилой торговый павильон площадью 24,5 кв.м. находится в долевой собственности между 5 собственниками. Площадь земельного участка под павильоном составляет 60 кв.м. Однако по факту обследования площадь здания составила 89,6 м кв., не считая отмостки. То есть фактическая площадь павильона в три раза превышает прописанную в Росреестре.

1

“Учитывая выявленные факты, управление муниципальной собственностью администрации Ульяновска направила собственникам данного здания (5 лиц) предписание об устранении нарушений. Соответствующая информация была направлена в департамент госимущества и земельных отношений, который подал иск в суд с требованием об устранении нарушений. Самовольно занятый участок земли входит в зону плановой восстановительной застройки Спасского женского монастыря”, – пояснили в городской администрации.

По утверждению того же Брагина, чиновники предложили владельцам павильона выкупить их недвижимость за миллион рублей. “Мне вот интересно, они когда эту сумму придумывали, громко смеялись? Потому что меня это изрядно повеселило. Конечно, люди не готовы за “копейки”отдавать дело всей своей жизни… Но может получиться так, что постройку признают незаконной, потребуют снести”, – пишет он в ЖЖ.

Отметим, что несколько лет назад владельцы павильона выставляли здание на продажу через Avito за 16 млн рублей. По словам источника, в тот момент они не стесняясь говорили о том, что объект по факту больше, чем указано в свидетельстве:

“Площадь участка – 0,6 сотки, они вылезли на общегородские земли и нарушили все градостроительные нормы. Знаю, что с аренды получают 200 тыс рублей в месяц, ни одного правоустанавливающего документа ни на земли, на которые они вылезли, ни на дополнительные постройки у них нет. Сейчас активно идет восстановление Спасского женского монастыря, и федеральный меценат, который хочет его восстановить, предлагал собственникам выкупить павильон. Сейчас они валят все на церковь, хотя никто их не выгоняет. Перспектива по восстановлению длинная, но конкретного проекта ещё нет – он будет долго согласовываться и разрабатываться с учетом пожеланий муниципалитета, правительства и тд.”

Ольга Турковская