В пятницу на политсовете в Ленинском мемориале губернатор Сергей Морозов сообщил, что поднимет вопрос о пребывании Алексея Гаева на должности главы администрации Ульяновска. Последний может лишиться поста в том случае, если в понедельник не будет полностью запущен заволжский ФОК “Орион”.

В горадминистрации уточнили, что на сегодняшний день функционал ФОК “Орион” запущен на 50%.

“Бассейн полностью наполнен водой, прошёл уже тестовый запуск, но до сих пор на него нет разрешительных документов на ввод в эксплуатацию. По каким причинам – неизвестно”, – сообщили в пресс-службе.

image

Напомним, что строительство ФОКа площадью 6 тыс кв.м. велось в рамках реализации федеральной целевой программы по развитию физкультуры и спорта и партпроекта «Строительство физкультурно-оздоровительных комплексов». Изначально стоимость объекта составляла 256 миллионов рублей. Помимо 25-метрового бассейна в ФОК оборудованы универсальный игровой зал, два малых спортивных зала и трибуны на 200 мест.

Техническое открытие “Ориона”, который возводился полтора года, прошло 15 сентября. Ещё около двух месяцев понадобилось на проведение пуско-наладочных работ.

В середине октября администрация города, объясняя ОНФ причины задержки ввода в эксплуатацию комплекса, пояснила, что, во-первых, это связано с постановлением правительства РФ об импортозамещении, из-за чего пришлось корректировать проект бассейна и проводить дополнительную госэкспертизу. Во-вторых, перед началом строительства на земельном участке обнаружили техногенный грунт и фундаменты бассейна, заложенного еще в советское время при строительстве трех школ. Вывоз грунта и демонтаж фундаментов занял более полутора месяца. В итоге график работ сместился на 4 месяца.

В пятницу на политсовете Морозов отметил, что “мы совершили невероятное, когда замахнулись на строительство комплекса”, и если в понедельник ФОК не запустят, то он поставит вопрос о пребывании Гаева на посту главы администрации.

В Управлении физической культуры и спорта нам пояснили, что бассейн московский субподрядчик сдал с массой нарушений. В частности нечётко работает система водоподготовки. В пятницу здесь запустили обкатку оборудования, которая займёт 72 часа. Таким образом к понедельнику станут известны показатели степени очистки воды, по которым будет приниматься решение о запуске бассейна.

image

Маргарита Назаренко, Ольга Турковская