Такое решение приняли депутаты Ульяновской Городской Думы на очередном заседании 30 ноября.

Основной темой обсуждения был проект бюджета на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов. Напомним, проект бюджета рассматривался на заседаниях Общественной палаты, проходил обсуждение в общественных советах и окружных палатах, получил оценку независимых экспертов и участников публичных слушаний. Кроме того, в нем были учтены предложения депутатов Ульяновской Городской Думы, внесенные на профильных комитетах. Финансовый документ обсуждался на всех уровнях, в результате чего было принято решение отправить бюджет на доработку. Основную причину этого озвучил Глава города Сергей Панчин.

– На сегодняшний день в проекте бюджета не предусмотрен конкретный адресный перечень по выполнению наказов избирателей, – отметил Сергей Сергеевич. – На протяжении длительного времени мы детально изучили каждую строчку проекта бюджета, на профильных комитетах депутаты вносили свои предложения. Надо отметить, что администрация города провела большую работу, выделяя приоритетные направления в расходной части бюджета. Но на сегодняшний день мы не увидели самого основного – конкретного адресного перечня, на что расходуются деньги. Это важно знать нашим жителям. Как только администрация доработает проект бюджета, включая внесенные предложения, депутаты еще раз обсудят его.

Видно, что определенные суммы на данные цели заложены, но, с нашей точки зрения, их недостаточно, – подчеркнул депутат Законодательного Собрания области Ростислав Эдварс. – Мы проанализировали, как будут выполняться наказы избирателей, и по многим показателям увидели, что они не будут доходить до 20-30 процентов. Такой бюджет принимать нельзя. Я надеюсь, что в течение ближайших дней недостатки будут устранены, и проект бюджета снова рассмотрят.

– Для нас, депутатов Городской Думы, очень важно, чтобы все наказы, которые были даны жителями, нашли отражение в бюджете 2017 года, – отметил заместитель Главы города Игорь Буланов. – Сегодня мы не увидели всех тех предлагаемых конкретных дворов и адресов, по которым будут выполняться работы. Мы приняли решение дать исполнительной власти возможность доработать главный финансовый документ, учесть наши предложения. Нам важно сейчас предусмотреть средства на выполнение наказов наших жителей.

Планируется, что окончательный вариант проекта бюджета будет утвержден на внеочередном заседании УГД.