Сегодня это самый распространенный (так как более дешевый) способ приобретения жилья – еще до его постройки. В данный момент ульяновцы вложили около 25 млрд. рублей в строительство 223 объектов недвижимости. Огромные средства, терять которые, конечно, никому не хочется, и вот что нужно для этого предпринять…

За счет средств дольщиков многоквартирные дома и другие объекты недвижимости в Ульяновской области возводит 71 застройщик. Заключено более 13 тыс. договоров долевого участия. Действительно, большой (и это только официальный, то есть зарегистрированный надлежащим образом) объем. В соответствии с Федеральным законом №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» процесс должно контролировать областное Министерство промышленности, строительства, ЖКК и транспорта.

Отделом надзора за долевым строительством Министерства жестко отслеживается своевременность предоставления ежеквартальной отчетности, а также проводится ее анализ. На данный момент, как нам сообщили в региональном Минстрое, проведено 11 внеплановых проверок застройщиков, ведущих строительство с привлечением средств дольщиков, еще 7 – ведется в данный момент. По результатам выявлено 9 нарушений. На первый раз застройщикам вынесли предписания об устранении нарушений, а четырех злостных привлекли к административным наказаниям.

В целях защиты прав граждан законодательство о долевом строительстве постоянно изменяется и совершенствуется. Так, были внесены изменения в Федеральный закон №214-ФЗ, которые установили дополнительные требования застройщикам, привлекающим денежные средства граждан для строительства многоквартирных домов. Ужесточились требования к размеру уставного капитала, к отсутствию в отношении застройщика процедур ликвидации, банкротства. Требуется отсутствие застройщика в реестре недобросовестных поставщиков, недобросовестных участников аукциона по продаже земельного участка, отсутствие недоимки по налогам, сборам, задолженности по иным платежам в бюджет. Кроме того, предъявляются требования персонально к руководителям фирм, требуется отсутствие у директора и главного бухгалтера застройщика судимости за преступления в сфере экономики.

Кроме того, данным законом расширены полномочия органов, осуществляющих контроль за долевым строительством, а именно:

• выдача заключений о соответствии застройщиков и проектных деклараций требованиям закона о долевом строительстве либо выдача отказов;

• контроль за соблюдением графиков строительства объектов;

• контроль за учетом денежных средств застройщиков;

• контроль за деятельностью жилищно-строительных кооперативов,связанной с привлечением средств членов кооператива для строительства многоквартирных домов.

Данные изменения приведут к повышению защищенности граждан, желающих заключить договор долевого участия.
В настоящее время по поручению Президента РФ Владимира ПУТИНА, по итогам Госсовета по строительству решается вопрос о создании государственного фонда, который на определенных условиях будет санировать или достраивать те объекты, которые по объективным причинам оказались недостроенными. Данный фонд должен заменить договоры страхования. Пополнять его планируется за счет денежных средств, которые застройщики сегодня отчисляют в страховые компании – это примерно 1% от суммы договора долевого участия. Планируется, что фонд начнет свою работу с 2017 года.

Внесены изменения и в Уголовный кодекс РФ (закон № 139-ФЗ). Так, за нарушение требования законодательства РФ об участии в долевом строительстве застройщикам теперь грозит не только штраф, но уже и уголовная ответственность.

Введена уголовная ответственность за привлечение денежных средств граждан в нарушение требований многоквартирных домов.

Что нужно знать о застройщике, прежде чем заключить договор долевого участия?

Прежде всего, выбирая застройщика, обратите внимание, что это должно быть юридическое лицо (общество с ограниченной ответственностью, акционерное общество).

Никогда не верьте на слово и обязательно попросите предъявить и ознакомьтесь с копиями следующих документов:

• разрешение на строительство;

• проектная декларация;

• свидетельство на право собственности или договор аренды земельного участка, зарегистрированный в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области.

Застройщик также обязан представить по требованию гражданина:

• учредительные документы;

• свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;

• утвержденные годовые отчеты за три последних года деятельности;

• аудиторское заключение за последний год.

Обратите внимание на то, сколько лет данная компания работает на строительном рынке, есть ли у нее положительный опыт строительства жилых домов, в каких районах и какие проекты уже реализованы, с какой страховой компанией заключен договор страхования гражданской ответственности. Не поленитесь доехать до построенных ранее этой компанией домов и сами оцените качество, поговорите с жильцами – это даст много информации о застройщике.

Проверьте, предоставляет ли компания ежеквартальную отчетность о своей деятельности в Министерство промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области. Данную информацию можно получить в отделе надзора за долевым строительством по телефону 27-19-92.