В минувший четверг в ДК «Киндяковка» состоялся праздничный концерт, знаменовавший начало межведомственной акции по поддержке граждан с ограниченными возможностями.

– Не могу не отметить, что в последние годы Ульяновск становится все более комфортным для инвалидов, – объяснила председатель регионального отделения Всероссийского общества инвалидов Елена Колганова. – Много усилий прилагается для обеспечения доступности мест массового отдыха, культурных и спортивных учреждений. Реализуется программа социальной адаптации, организуются рабочие места для граждан с ограниченными возможностями.

– Меры социальной поддержки инвалидов являются обязательной строкой в бюджете города, -подчеркнул первый заместитель Главы Ульяновска Анатолий Васильев. – Так, на следующий год на эти цели предусмотрено более 300 миллионов рублей.

Мы готовы приложить все усилия для того, чтобы граждане с ограниченными возможностями не чувствовали себя обделенными и могли вести активную жизнь, быть полноценными членами общества.

По словам начальника Управления по реализации социально значимых программ администрации Ульяновска Людмилы Бабуновой, в ближайшие десять дней горожан с ограниченными возможностями ожидает разнообразная программа мероприятий в сферах культуры, спорта, образования.

Так, 4 декабря во Дворце культуры «Руслан» состоится V Межрегиональный фестиваль-конкурс «Мы вместе». В этот же день в ДК им.1 Мая для жителей Нижней Террасы начнется концерт «От сердца к сердцу». 5 декабря в ДК «Киндяковка» будет дан старт открытого городского парамузыкального фестиваля «Радуга талантов».

В библиотеках города будут организованы тематические и литературные часы, выставки, уроки милосердия. В частности, 2 декабря в библиотеке №28 сотрудники приглашают посетить урок доброты. 3 декабря в библиотеке №5 для пациентов центра «Волжские зори» будет организована «Своя игра» на тему «Отечественное кино». 6 декабря в библиотеке №12 пройдет творческая встреча с поэтессой Любовью Грязновой.

3 и 7 декабря пройдут городские соревнования по настольному теннису и шашкам среди инвалидов по слуху. 10 декабря в спортивном комплексе «Торпедо» состоится первенство города по дзюдо среди инвалидов по зрению, в манеже УлГПУ состоится матчевая встреча с командой Димитровграда по баскетболу на колясках. Планируется, что во всех клубах «Симбирцит» пойдут мастер-классы по прикладному искусству, тренинги по формированию толерантности среди подростков, активно будут задействованы для проведения различных спортивных мероприятий спортивные залы ФОКа «Новое поколение», детско-юношеские спортивные школы.