Прокуратура Ленинского района Ульяновска направила в суд дело против экс-заместителя председателя законодательного собрания Ульяновской области 60-летней Алсу Балакишиевой. Ее подозревают в получении крупных взяток, общая сумма которых превысила 4,6 миллион рублей. Об этом ПАСМИ сообщили 1 декабря в пресс-службе прокуратуры.

Как отметили в ведомстве, прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу. По версии следователей, летом прошлого года она потребовала от местного бизнесмена денежное вознаграждение за способствование в признании его компании победителем в тендерах на право заключения договоров на проведение ремонтов различных объектов.

Коррупционная схема

По данным следствия, сумму взяток зампредседателя определила в размере пяти процентов цены каждого заключенного контракта. В СК отмечается, что женщина имела возможность влиять на должностных лиц, осуществляющих отбор подрядных организаций для выполнения финансируемых из бюджета работ.

При этом чиновник требовала тщательно маскировать эти взятки. Так, деньги поступали на счет ее фонда, который якобы осуществлял благотворительные взносы. После этого средства шли на счета подконтрольных компаний.

От 8 до 15 лет тюрьмы

В период с июня 2015 по май текущего года сумма полученных «вознаграждений» от предпринимателя превысила 4,6 миллиона рублей. По факту преступлений СК РФ предъявил Балакишиевой обвинение по части 6 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взяток в виде денег, совершенное с вымогательством, в особо крупном размере). По данной статье чиновнику-коррупционеру грозит от восьми до 15 лет тюремного заключения.