Мероприятие состоялось 25 ноября в 15.00 во Дворце культуры имени 1 Мая. Кроме концерта, для рабочей молодежи и жителей Нижней Террасы силами приглашенных московских артистов была организована дискотека.

Хотя мероприятие и не носило официальный характер, тем не менее поздравить заводчан пришли депутаты Городской Думы.

– Патронному заводу – 100 лет. Для подобного предприятия – возраст зрелый, но отнюдь не старый. Завод – это прежде всего люди, коллектив, традиции. Я, будучи депутатом Городской Думы, посчитал своим долгом в этот день быть вместе с заводчанами. Я поздравляю их с Днем патронного завода и желаю всяческих успехов, – сказал депутат УГД Николай Лазарев.

О традициях, о которых упомянул народный избранник, мы расспросили руководителей Управления культуры города и ДК «Руслан», структурным подразделением которого не так давно стал ДК имени 1 Мая.

– Знаете, о Нижней Террасе чаще всего говорят как о «забытом Богом месте». А ведь этот район отличается особой культурой. Дело в том, что здесь в свое время поселили квалифицированных рабочих из Петербурга, и аура микрорайона была пронизана столичной культурой. Фактически, анализируя ситуацию, мы сделали вывод, что формирование Заволжского района началось именно с Нижней. Мы решили возродить этот особый дух через цикл мероприятий, которые планируем проводить ежемесячно,- рассказала директор ДК «Руслан» Ирина Аристова.

– Проект, который мы разработали, касается многих сфер жизни микрорайона. Мы не только собираемся радовать жителей концертами. Мы активно сотрудничаем с ТОСами, с заводом, электромеханическим техникумом, участвуем в разбивке новых скверов, помогаем в организации дворовых праздников, и это уже дает определенные результаты, – пояснила начальник Управления культуры администрации Ульяновска Елена Топоркова.

Проект, о котором говорят городские деятели культуры, включает в себя три самых важных аспекта: благоустройство территории – часть, курируемая TOC-движением, образование – электромеханическим колледжем и культура – центром чего должен стать ДК имени 1 Мая.

Планируется, что в рамках празднования 100-летнего юбилея Ульяновского патронного завода ежемесячно будут проходить развлекательные мероприятия для заводчан и жителей Нижней Террасы. Концерты будут организованы на базе ДК имени 1 Мая, руководство ДК обещает сделать их разными и яркими. И, надо сказать, «первый блин»,в пику пословице, не оказался «комом». Первый День патронного завода прошел замечательно.