В Ульяновске активно развивается сеть спортивных сооружений, где школьники смогут проверить свою готовность «к труду и обороне». Этот вопрос обсуждался на заседании Комитета по социальной политике и развитию человеческого потенциала Ульяновской Городской Думы.

Напомним, возрождение норм ГТО, провозглашенное Президентом РФ Владимиром Путиным, является на сегодня мерилом развития общефизической подготовки молодого поколения, готовности нести службу в рядах Российской армии, успешно трудиться. С начала 2016 года на территории Ульяновска проведено 15 спортивных и девять физкультурно-оздоровительных акций, в которых приняло участие более 2500 человек. Также были проведены фестиваль физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»,соревнования для студентов, марафон среди ТОСов и первая гонка ГТО «Путь победителя».

Сегодня в городе установлены площадки для подготовки к выполнению норм ГТО в селе Карлинское, на стадионе «Локомотив» и на территории детского оздоровительно-образовательного центра «Орион». Созданы центры тестирования ГТО на базе специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва, ФОКа «Лидер» и стадиона «Волга».

– В настоящее время в спортивно-оздоровительных организациях занимаются свыше 33 тысяч учащихся, более 60 процентов от общего числа учеников, – отметил председатель Комитета Игорь Крючков. – В школах города для каждой возрастной группы разработаны обязательные виды испытаний ГТО. Данные меры положительно сказываются на здоровье и физической подготовке молодежи. Поэтому в следующем году планируется предоставить площадки для выполнения норм ГТО в ряде спортивных объектов: стадионы «Старт» и «Волга», бассейн «Юность», ДООЦ «Орион» и детская юношеская спортивная школа «Заволжье».

Кроме того, в ходе заседания обсуждался вопрос готовности спортивных объектов к зимнему периоду, в частности была затронута тема организации хоккейных кортов. Всего под контролем Управления физической культуры и спорта находятся 69 ледовых площадок, лишь девять из них признаны невостребованными. Остальные находятся в нормативном состоянии, но требуют проведения косметического ремонта. На их подготовку к зимнему сезону в бюджете города предусмотрены средства в размере одного миллиона рублей. Ледовые площадки, расположенные на территории образовательных учреждений, будут заливаться силами самих школ.