Прокуратура Засвияжского района Ульяновска провела проверку по фактам инцидента с поножовщиной, случившегося 12 ноября между подростками у ТРЦ «Аквамолл», и последующего самоубийства одного из его участников. Как сообщает пресс-служба ведомства, профильное подразделение отдела полиции №3 (по обслуживанию Засвияжского района) ненадлежаще организовало работу по предупреждению преступлений и антиобщественного поведения подростков, не принимались меры к установлению их причастности к молодежным группировкам.

В районе много торговых и торгово-развлекательных центров, но, несмотря на совершаемые на их территориях подростками преступления и правонарушения, дополнительные меры по охране общественного порядка и безопасности, а также разобщению групп преступной направленности предприняты не были.

Кроме того, образовательное учреждение своевременно не провело работу по предотвращению возможного давления в связи с распространившейся в учебном заведении информацией о причастности подростка к причинению ножевых ранений, поясняет прокуратура.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Засвияжского района Ульяновска не принимала меры по эффективному проведению профилактической работы с участниками инцидента, добавляет прокуратура.

Прокурор Засвияжского района Ульяновска потребовал от руководителей УМВД Ульяновска, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при засвияжской администрации, управления образования администрации Ульяновска, отдела полиции №3 (по обслуживанию Засвияжского района) незамедлительно принять меры по устранению нарушений и привлечь к ответственности всех виновных должностных лиц.