29 ноября в России отмечался день рождения буквы Ё. Для нашего региона эта дата стала началом широкого празднования юбилея создателя буквы – 250-летия со дня рождения Николая Карамзина.

Главным событием юбилея станет Большое историческое собрание. Для участия в нем планировалось пригласить министра культуры страны Владимира Мединского, режиссера Никиту Михалкова, писателя Эдварда Радзинского. Но на данный момент, уточнили нам в министерстве искусства области, свой приезд на юбилейные мероприятия подтвердили заместитель председателя комитета Государственной Думы по культуре Александр Шолохов, внук писателя Михаила Шолохова, и тележурналист и режиссер Фекла Толстая, праправнучка Льва Толстого, а также Федор Богородский, потомок Николая Карамзина.

Пока гости к нам только собираются, ульяновцы смогут стать участниками мероприятий, посвященных земляку, прославившемуся в качестве историка и писателя. Так, день рождения Ё был отмечен открытием выставки “Ё-моё” в музее “Симбирские типографии”. Выставка рассказывает об истории появления буквы и ее современном восприятии.

Дворец книги с 1 по 12 декабря каждый день организует “Вечера с Карамзиным”. Встречи проходят с 17.00 в отделе редких книг. На них презентуют исторические и краеведческие книги, рассказывают об исследованиях, посвященных юбиляру.

Следующая неделя начнется открытием конференции “Карамзинские чтения”, на которую съедутся специалисты, изучающие различные темы, связанные с именем Николая Михайловича. Организаторы ждут карамзинистов из Франции, Венгрии, Сербии и нескольких регионов России.

В это же время в Краеведческом музее будет работать ежегодная конференция “Естественно-научные исследования в Симбирском-Ульяновском крае”. Ученые отчитаются о проделанной за год работе и представят горожанам свои самые интересные находки и открытия.

6 декабря в драмтеатре начнется театральный фестиваль “История государства Российского”. На нем будет показана премьерная “Капитанская дочка”, поставленная в Ульяновске приглашенным из Петрозаводска режиссером Олегом Липовецким. Кроме того, ульяновская труппа сыграет “Бедную Лизу”. Театр “Сфера” из Москвы привезет “Обыкновенную историю”, коллектив “COFF-Company” из Берлина и Санкт-Петербурга покажет “Колесо” по Осипу Мандельштаму, “STEHSTeatre” из Нью-Йорка выступит с постановкой по Василию Шукшину “Василий и Федерико”. Московский Малый театр привезет “Театр императрицы” Эдварда Радзинского. Пензенский драмтеатр сыграет “Путь левой руки” Ольги Михайловой. Закроет фестиваль “Портрет души и сердца” по пьесе Александра Черкашина, который представит театр драмы из Новгорода.

7 декабря будет работать съезд краеведов “Волжские земли в истории государства Российского”. В этот же день в Мемориале откроется всероссийская филателистическая выставка “История государства Российского”. 10 декабря в Большом зале Мемориала запланирован концерт нашего симфонического оркестра под руководством казанского дирижера Михаила Мосенкова. Солировать в нем должны Алексей Исаев и Ольга Толкмит, работающие в столичной “Геликон-опера”. В этот же день в ДК “Губернаторский” состоится гала-концерт регионального фестиваля народного творчества, приуроченного к юбилею.

В конце следующей недели начнется международный форум литературных музеев. 11 декабря, в 15.00, во Дворце книги ульяновцы смогут побывать на творческой встрече с потомком Карамзина Федором Богородским, приезжающим из Уругвая.

В сам день юбилея, понедельник, 12 декабря, в Мемориале состоится Большое историческое собрание. Завершат его вручение медали имени Карамзина, премии в области региональной историографии и ежегодной краеведческой награды “Шапка Мономаха”. Также в понедельник Федор Богородский и Фекла Толстая выступят с лекциями для студентов ульяновских вузов.

Закончиться юбилейные мероприятия должны уже ночью. 12 декабря, с 18.00 до 23.00, культурные учреждения пригласят ульяновцев на “Историческую ночь”.

Лидия Пехтерева