Вчера, 1 декабря, Президент России Владимир Путин выступил с традиционным посланием Федеральному Собранию.
В своей речи глава государства назвал наиболее важные направления развития страны, на которые будут выделены и финансовые, и организационные ресурсы. Также он дал свою оценку отдельным социальным, экономическим и культурным явлениям современной России.

Так, он призвал к сплоченности и единству в решении общезначимых вопросов:

– Можно ли достичь значимых стратегических целей в раздробленном обществе? Можно ли решить эти задачи с парламентом, где вместо результативной работы идут состязания амбиций и бесплодные препирательства? Ответ очевиден: конечно, нет.

Но при этом он обратил внимание на то важное обстоятельство, что «и в культуре, и в политике, и в СМИ, и в общественной жизни, и в полемике по экономическим вопросам никто не может запретить свободно мыслить и открыто высказывать свою позицию».

Перечислим некоторые конкретные приоритеты развития.

МЕДИЦИНА.
По словам Президента, в 2017 году планируется внедрить механизмы устойчивого финансирования высокотехнологичной помощи. Это даст возможность и дальше повышать ее доступность, сокращать сроки ожидания операций. Помимо этого, в будущем году на базе федеральных и региональных медицинских центров и вузов организуют регулярную переподготовку врачей. Специалист с помощью образовательного сертификата сможет сам выбрать, где и как повысить свою квалификацию.

ОБРАЗОВАНИЕ.
Продолжится программа реконструкции и обновления школ.

– У нас не должно остаться школьных зданий, находящихся в аварийном, ветхом состоянии, не имеющих элементарных удобств, – отметил Владимир Путин.

Также продолжат программу создания новых мест в общеобразовательных организациях: на нее в 2016-2025 годах выделяется 25 миллиардов рублей, при этом до 2019 года планируется создать почти 188 тысяч новых мест.

Особое внимание глава государства обратил на «поворот» к гуманитарному образованию в школах: «Безусловно, важно сохранить глубину и фундаментальность отечественного образования. В школу уже вернулось сочинение, больше внимания стали уделять гуманитарным предметам».

НКО И БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ.
– Особая примета нашего времени – широкое вовлечение граждан в самые разные благотворительные акции, – сказал Президент.

Он напомнил главам субъектов и муниципальным властям, что некоммерческие организации должны активнее привлекаться к оказанию социальных услуг: «Я прошу вас, что называется, не жадничать, не отдавать по накатанной привычке предпочтение исключительно казенным структурам, а по максимуму привлекать к исполнению социальных услуг и некоммерческие организации».

Также Путин остановился на таких важнейших вопросах, как благоустройство городов и сел, ремонт дорожной сети. В частности, в отношении дорожного ремонта было сказано буквально следующее:
«В Москве и Санкт-Петербурге уже идут масштабные программы по развитию модернизации дорожной сети. Со следующего года начнем такие проекты и в других крупных городах, и городских агломерациях, где проживают около 40 миллионов человек. За два года здесь должно быть приведено в порядок не менее половины дорог».