Минпромторг России подготовил проект приказа президента России о пополнении имущественного фонда госкорпорации «Ростех» ульяновскими оборонными предприятиями – ОАО «Комета» (производит ремонт вычислительной техники на флотах, а также выпускает зуботехнические столы и рабочие места зубного техника) и НПО «Марс» (создает автоматизированные системы управления для Военно-морского флота России).
Укрупненная структура призвана следовать взятым руководством страны курсом на тотальное импортозамещение в сфере ОПК. Дело, как отмечают военные эксперты, пока идет неважно. В частности, в начале ноября ФАС и Генпрокуратура сообщили о выявлении фактов приобретения оборонными предприятиями иностранного оборудования под видом отечественного, которому они обязаны были отдать предпочтение. Но у производителей военной техники, выполняющих масштабную программу перевооружения армии, порой нет иного выбора, кроме как закупать комплектующие за рубежом – отечественных аналогов нет или же они очень низкого качества. В частности, сейчас на стапелях верфей простаивают несколько новейших российских фрегатов и сторожевых кораблей без газотурбинных установок, которые раньше поставлялись из Украины. Аналогичная ситуация – с вертолетами. Российские двигателестроительные предприятия строятся, но не поспевают за гособоронзаказом.

В структуру «Ростеха», которую возглавляет Сергей Чемезов, напомним, уже входят ульяновские АО «Ульяновское конструкторское бюро приборостроения» (разработка, изготовление и послепродажное сопровождение комплексов, систем авионики для самолётов и вертолётов, систем автоматического управления для наземной техники, гидроэнергетики и медицины), ОАО «Утес» (аэрометрическое оборудование и авиационные электронные системы-, автомобильные датчики и электрооборудование, медтехника, товары – народного потребления), ОАО «Ульяновский государственный проектноконструкторский и научно-исследовательский институт авиационной промышленности» и АО «Ульяновский научно-исследовательский институт авиационной технологии и организации производства».

Также «Ростех» выступает заказчиком строительства в Ульяновске перинатального центра. Стоимость кон-тракта – 2,522 миллиарда рублей.

Дмитрий МИНАЕВ