27 ноября в Ульяновском Рериховском центре духовной культуры завершились занятия социального проекта «Красота двух поколений».

С июля этого года женщины «серебряного» возраста и мамы, у которых дети имеют проблемы со здоровьем, встречались по воскресеньям. С ними – в неповторимой обстановке выставочного зала Рериховского центра духовной культуры среди репродукций картин великих мастеров, где звучала классическая музыка,- проводились занятия сказко- и арт-терапии, просмотры видеосюжетов о красоте картин, природы, знакомства с произведениями живописи и их авторами.

В итоге партнерского творчества родилась выставка. 45 участниц, из которых ни одна не имеет профессионального или хоть какого-то художественного образования, написали 22 картины! Каждая говорила вначале, что это невозможно, и каждая своими руками сделала это маленькое чудо. На возможность экспонировать выставку «Красота двух поколений» уже сделано несколько заявок от солидных организаций.

Прекрасным завершением проекта стала праздничная программа, совпавшая со Всемирным днем матери, что придало особое очарование и значимость мероприятию. Все участники и гости говорили прекрасные слова в честь матерей и их великой роли в судьбе каждого человека.

Арии из опер, оперетт, романсы, авторские музыкальные композиции,стихи и очаровательные танцы подарили участницам проекта и всем гостям целое созвездие артистов. Выступали артисты вокально-музыкальной студии «Вдохновение», вокально-музыкального коллектива «Рондо», танцевального коллектива «КРАШ», студенты Ульяновского колледжа искусств, культуры и социальных технологий и другие.

Поздравления прозвучали от главного советника Губернатора Ульяновской области Ольги Желтовой, научного руководителя Корпоративного университета Ульяновской области, ректора «Симбирск-ЛИНК» Татьяны Люлькиной и других. Из Карсуна приехала целая делегация вместе с Андреем Кормишкиным, международным мастером спорта по шахматам, академиком, профессором Универсального института инновационных технологий, автором многих книг и большим поклонником искусства.

Задача проекта – повышение социального признания и собственной самооценки участниц проекта – выполнена.

Проект создан Ульяновской региональной общественной организацией «Рериховский центр духовной культуры». Поддержка проекта осуществлена региональным благотворительным фондом «Самарская губерния» на средства, предоставленные Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко.

Лариса Лукашова