В минувшую среду на Ульяновском автомобильном заводе состоялось подписание трехстороннего соглашения по регулированию социально-трудовых отношений.

Как объяснил первый заместитель Главы Ульяновска Анатолий Васильев, соглашение заключается на три года и устанавливает общие принципы регулирования социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений, гарантии и льготы работникам на всех предприятиях Ульяновска.

– Это и обеспечение занятости населения, и все социальные гарантии, и охрана труда, и соблюдение прав работающих женщин, – подчеркнул. Анатолий Васильев. – По сути, соглашение призвано развивать социальную ответственность бизнеса, способствовать повышению качества жизни человека труда.

Важнейшим аспектом соглашения является борьба с безработицей. По словам директора центра занятости населения Ульяновска Валерия Кранцева, на сегодняшний день этот показатель является в городе самым низким за последние несколько лет.

– На учете в центрах занятости состоят сегодня менее двух тысяч ульяновцев, – объяснил Валерий Кранцев. – Этого удалось достичь благодаря политике активной занятости населения, проводимой совместно с городскими властями, тесному взаимодействию с бизнес-сообществом. Так, с начала года более 500 человек было оправлено на учебу по будущей специальности, что впоследствии позволило их трудоустроить. Кроме того, создаются рабочие места для граждан с ограниченными возможностями.

Соглашение было подписано Главой администрации Ульяновска Алексеем Гаевым, представителями Координационного совета организаций профсоюзов и объединения работодателей. Также участники мероприятия поздравили коллектив Ульяновского автомобильного завода с 7 5-летием предприятия.