Жители многоквартирного дома №24 по ул. Артема до недавнего времени были вынуждены соседствовать с магазином, где, по словам горожан, независимо от времени суток, выходных и праздничных дней, постоянно торговали спиртным. При этом, конечно, тут же во дворе посетители алкомаркета устроили себе распивочную на свежем воздухе, соответственно, мусорили и шумели.

UPRAVDOM-28-11-2006

Иной раз подвыпившие клиенты устраивали дебоши, поэтому жители уже начали переживать за безопасность своих детей. Горожане обратились за помощью к своему депутату по округу – Главе города Сергею ПАНЧИНУ. В результате принято решение открыть на месте магазина школу искусств.

– Раньше это было нашей головной болью, а теперь здесь зарождается культурный центр микрорайона. В доме много детей. Когда-то родители должны были продумать, как совместить творческое развитие ребят с учебой, распланировать маршрут ребенка. Моей дочке 6 лет, мы уже ждем, когда школа откроется, хотим записаться сразу на несколько направлений, – говорит Ольга АНОХИНА, дома №24 по ул. Артема.

Общая площадь школы искусств составит около 500 квадратных метров. По словам руководителей данного культурного центра, здесь смогут разместиться 150 воспитанников.

– Ремонтные работы мы начали с установки новых оконных блоков. Уже распределены зоны под разные классы, идет закупка материалов. Работы впереди еще много. Планируется организовать работу шести классов. Занятия будут проходить по различным направлениям: фортепиано, синтезатор, баян, аккордеон, хореография, изобразительное и театральное искусство. По желанию жителей мы готовы открыть новые отделения. Заниматься в школе могут не только дети, но и взрослые. Будут созданы группы для детей с ограниченными возможностями здоровья, – сообщила Валентина ПРОСКУРИНА, директор школы искусств №12.

Вместе с этим по инициативе Сергея ПАНЧИНА на данной территории также проведены и благоустроительные работы.

– Заасфальтировали дорогу внутри двора, установили детскую площадку. Мы всему этому очень рады. Ребята на роликах теперь катаются, на качели не надо в соседний двор ходить. Скоро еще и школа искусств откроется. Конечно, это удобно! – отметила другая жительница того же дома Светлана ГУЩИНА.