Межведомственная акция по правовому просвещению детей под таким названием состоялась на минувшей неделе в Ишеевском многопрофильном лицее имени Н. К. Джорджадзе.
Мероприятие было организовано по инициативе Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества имени С.Т. Аксакова и было направлено на воспитание гражданственности нашего юного поколения. Что значит быть гражданином своей страны, какими качествами должен обладать гражданин, может ли ребенок, школьник совершить гражданский поступок – над этими вопросами размышляли ребята вместе с библиотекарем Екатериной Ульяновой.

Специалист библиотеки Аксакова рассказала о выдающихся личностях, заслуги которых не остаются незамеченными, и представила книгу «Почетные граждане города Ульяновска», которую ребята с интересом листали.

Ученики 5 «А» класса стали участниками правовой игры «Я и мои права». Ведущий библиотекарь Лариса Бахвалова познакомила школьников с Конвенцией о правах ребенка, книгами из серии «Детям о праве», которые напомнили ребятам о правилах поведения на улице и на дороге, о правах и обязанностях в школе и в семье.

Старшеклассники проявили свои знания в правовой игре «Уроки Фемиды», отвечая на вопросы библиотекаря Натальи Селиверстовой. А младшие школьники отправились в литературно-правовое путешествие «Права бывают даже в сказках» вместе с библиографом Ириной Бобылевой.

Специалист аппарата уполномоченного по правам ребенка в Ульяновской области Любовь Пидифорова рассказала о деятельности Уполномоченного в области, объяснила, с какими вопросами можно и нужно обращаться, поделилась полезными телефонами. Каждый библиотекарь получил памятку с советами для родителей и детей по безопасному поведению.