В понедельник губернатор Сергей Морозов осмотрел ход реконструкции цехов Ульяновского патронного завода, на которых будут производить высокоточные патроны двух калибров для нового российского снайперского комплекса. Последний разработан в истории России впервые, он не уступает иностранным аналогам.

Уникальность комплекса заключается в том, что он разрабатывался одновременно с патронами. Винтовка снабжена оптическим прицелом и лазерным дальномером на 2 км. Под каждую винтовку существует по два патрона — обычный и бронебойный, который на 25–30% лучше иностранных аналогов, утверждают в НИИ точного машиностроения. Их калибры — 7,62 на 51 и 8,6 на 68 соответственно, изготавливаются они на Тульском и Ульяновском патронных заводах.

Напомним, что строительство нового цеха на Ульяновском патронном заводе идет в рамках реализации федеральной целевой программы, рассчитанной на три года. На производстве будет создано более 150 рабочих мест. Поставка первой очереди оборудования отечественного производства ожидается в четвертом квартале 2016 года. Запустить производство в полной мере планируют в конце 2017 года.

«Патроны для снайперских винтовок в прежние годы закупались Минобороны и представителями отечественных силовых структур в Австрии и Финляндии. Через два года наши вооруженные силы будут использовать уже исключительно ульяновские патроны», – сообщал ранее гендиректор АО «Ульяновский патронный завод» Александр Вотяков.

1
Фото: Андрей Тюрин
1cy6vgomwiaefwoj

2cy6vheyw8aei8hl

3cy6vichwgaauqzk