Вместо пристроя, который занимал добрую часть пешеходной дорожки, теперь на улице Карла Маркса (напротив «Техносилы») красуется яма. Многих мучает вполне резонный вопрос: кто и когда ее заделает?

3-slayd

Еще в феврале прошлого года Департамент по культурному наследию Министерства искусства и культурной политики начал борьбу с собственником здания «Доходный дом купцов Пожарских» на ул. Карла Маркса 15/2.

Предприниматель самовольно провел работы по устройству дополнительного входа и пристроя к зданию. Департамент подал в суд и выиграл его. Однако бизнесмен выполнять свои обязательства не торопится. Сейчас, спустя почти два года, в самом сердце города мы имеем “яму для ловли прохожих”, которая не только уродует улицу, но и делает ее опасной.

7-slayd

Отметим, что свою роль тут сыграли и потопы, которые в конце лета стали частым явлением на этой улице. Узнать, как сейчас обстоят дела со зданием, и когда будет засыпана яма, мы решили у руководителя Управления государственной охраны объектов культурного наследия Ульяновской области Шарпудина Хаутиева.

«Ситуация складывается таким образом, что собственник здания подал жалобу на администрацию города. По его мнению, именно она должна устранить эту яму и привести территорию в порядок. Мэрия, в свою очередь, считает обратное. В итоге мы получаем взаимные обвинения. Управление приняло решение подать исковое заявление, чтобы через суд обязать именно собственника выполнить все работы, так как изначально он нарушил законодательство» , — пояснил руководитель управления.
6