В середине декабря собственники квартир в ЖК “Олимп” (ул. Автомобилистов,7А) планируют провести общее собрание, чтобы подписать коллективное обращение в региональную прокуратуру по недоделкам застройщика в местах общего пользования. Помимо рухнувшей с 14 этажа кирпичной кладки балкона, жильцы хотят обратить внимание правоохранителей на сквозные дыры в подъездах, затопленные подвалы и отсутствие горячей воды.

Напомним, что ночью 6 декабря с 14 этажа ЖК “Олимп”  рухнула кирпичная кладка части балкона. К счастью, никто не пострадал, однако Екатерина Гурьянова – собственница квартиры, в которой произошел инцидент, до сих пор не может отойти от случившегося. По словам жительницы новостройки, балкон и ранее ходил ходуном, однако её обращения игнорировали.

Застройщик  дома – обанкротившееся ООО “КапиталИнвест”,  руководителем которой до сентября являлся сын депутата ЗСО Евгений Еленкин. По информации жильцов, ООО “КапиталИнвест” передало свое имущество строительной компании “Северо-Запад”, чтобы не платить долги по судам. По непроверенной информации, у пристава на исполнении находится около 20 дел.  Нынешний директор компании “КапиталИнвест” Вадим Саксонов сказал, что “никаких комментариев не дает, все пояснения будут выложены на сайте”. В компании “Северо-Запад” сообщили, что никакого отношения к обрушившемуся балкону не имеют, поскольку застройщиком не являются и работают по агентским договорам.

 

1

Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию выдала администрация Ульяновска 9 июня. В пресс-службе пояснили, что в соответствии со ст.55 Градостроительного кодекса документ с положительным заключением выдает Главная государственная инспекция регионального надзора по Ульяновской области. На его основании Управление архитектуры и градостроительства готовит разрешение на ввод в эксплуатацию.

Отметим, что спустя два месяца после выдачи разрешения региональная прокуратура направила материалы в следственные органы для возбуждения уголовного дела. “Поводом к направлению материалов в СУ СК явился факт предоставления должностными лицами заключения о соответствии возведенного многоквартирного дома  проектной документации, требованиям энергетической эффективности и оснащенности приборами учета используемых энергетических ресурсов, послужившего основанием для выдачи разрешения на ввод жилого здания в эксплуатацию со значительными строительными  недостатками”, – сообщают в ведомстве.  Обрушение кладки балкона послужило поводом к очередной прокурорской проверке.

Есть у новоселов вопросы и к управляющей компании: мусор во дворе, отсутствие горячей воды во втором подъезде, подожженный лифт из-за отсутствия закрывающихся в подъезд дверей…  Сейчас дом находится в управлении УК “Заря”, с начала следующего года её сменит ООО “Дом-Сервис”.

1

1

К слову, после инцидента с обрушившимся балконам потенциальные покупатели сообщают о резком снижении стоимости жилья в данном жилом комплексе.

1

Ольга Турковская