Сегодня губернатор Ульяновской области Сергей Морозов наградил водолазов и других участников ликвидации последствий ЧС на волжском водозаборе.

Напомним, в конце ноября в акватории Волги наблюдалось редкое природное явление – скопление водяной шуги и донного льда. Это было связано с началом ледостава. Образовавшийся из шуги зажор препятствовал штатной работе водозаборного оголовка. В итоге почте у всего правого берега было понижено давление в системе холодного водоснабжения. Подача холодной воды сохраняется на уровне 35% – 2000 кубометров в час вместо 4500-6000 нормативного потребления.

По словам директора МУП «Ульяновскводоканал» Сергея Савельева, аналогичная ситуация возникала на оголовке около 30 лет назад, тогда для устранения шуги также использовались суда, которые работой винтов создавали волны, удалявшие кристаллы льда. В ходе заседания региональной КЧС решено ограничить горячее водоснабжение в Правобережье.

В ночь на 22 ноября очисткой оголовка занимались 12 водолазов. Ближе к носчи насосная станция №2 была запущена, работы по очистке продолжались целые сутки.

6

7-slayd

7

8-kopiya-3

Фото press_ulgov