10 декабря в Заволжье прошла презентация десткого технопарка “Кванториум” (проспект Туполева, 7В, на месте магазина спецодежды). В учреждении будет проходить обучение по пяти направлениям: аэроквантум, IT-квантум, биоквантум, наноквантум и робокванториум. Последний предполагает изучение передовых технологий в области электроники, мехатроники и прикладного программирования; формирование навыков конструирования моделей роботов, проектирования современных систем управления мобильными роботами.

Планируемый охват обучающихся по бесплатным дополнительным общеобразовательным программам  – 1050 человек в год. Технопарк находится в ведении управляющей компании АНО «Центр кластерного развития Ульяновской области». Вливания в проект составили около 116 млн рублей: 56 млн рублей – федеральное финансирование, 24 млн выдел региональный бюджет, ещё 36 млн вложили частные партнёры и инвесторы.

“Мы стали одним из регионов, на территории которого открывается детский технопарк. На нас большая ответственность, так как это пилотный проект. Более 50% школьников посещают организации дополнительного образования, при этом только 4% из них вовлечены в научно-техническое творчество. Между тем российская экономика и промышленность нуждаются в квалифицированных инженерных кадрах, ученых и технологах”, – сказал председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин.

Второй технопарк – “Церебриум” – планируется открыть в течение 2-3 лет на базе Дворца творчества детей и молодежи.

В настоящее время подобных технопарков в России всего пять – в Набережных Челнах, Нефтеюганске, Ханты-Мансийске и два в Москве.

1

1

2

1

3

 

Комментарий к видео Александра Смекалина: “3D принтер будет помогать детям в изготовлении запчастей для их моделей. Одно из направлений кванториума – это
АЭРОКВАНТУМ – изучение передовых технологий в области авиастроения. Формирование конструкторских навыков, решение инженерных задач по проектированию, сборке и коммерческому применению беспилотных летательных аппаратов”.

#кванториум #ulsk

Видео опубликовано Александр Смекалин (@aasmekalin)

Фото и видео: Марина Матвеева, Александр Смекалин