Игры пройдут с 11 по 15 августа 2017 года в Ульяновске. Участниками Фестиваля национальных видов спорта стран-содружеств СНГ станут:
– Главы государств стран СНГ
– Министры физической культуры и спорта стран-содружеств СНГ и России
– Спортсмены из более чем 10 стран мира
– В рамках международного этно-культурного форума – видные деятели искусства, культуры и науки стран СНГ и России
– В рамках международной конвенции спортивных журналистов – представители СМИ, PR-специалисты в области спорта более чем из 15 стран мира с возможностью трансляции на аудиторию 20 млн. человек

Ожидается, что участниками пятидневной культурно-спортивной программы станут более 70 000 человек. Программа Фестиваля национальных и неолимпийских видов спорта стран-содружеств СНГ включает:
– Грандиозную церемонию открытия под руководством известного российского режиссера
– Торжественный парад, посвященный юбилею празднования Всероссийского дня физкультурника
– Зрелищные спортивные состязания по 10 видам спорта
– 11 показательных национальных видов спорта
– Международный этнокультурный форум «Народы СНГ – национальный компонент в формировании единого культурного и спортивного постсоветского пространства
– Образовательный медийный форум спортивных журналистов и PR-специалистов

Ульяновская область стала пилотной площадкой проведения фестиваля национальных и неолимпийских видов спорта. Площадкой для проведения II Всероссийского фестиваля национальных и неолимпийских видов спорта (23 – 26 августа 2015 года) вновь стал наш регион. За два года проведения Фестиваль посетили более 10 000 человек.

В 2016 году фестиваль получил мультипликативность и был проведен в городе Сыктывкар ( Республика Коми). Ульяновская область готовилась к проведению XXXVI чемпионата мира по хоккею с мячом. На чемпионат в регион прибыло рекордное количество болельщиков и участников – более 100 000 за две недели проведения соревнований.

Фестиваль национальных и неолимпийских видов спорта стран-содружеств СНГ 2017 года уже включен в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных и спортивных мероприятий Министерства спорта Российской Федерации.

Спортивная программа игр состоит из 10 основных видов спорта:
– самбо
– перетягивание каната
– мас-рестлинг
– городошный спорт
– борьба на поясах
– лапта
– ХОККЕЙ С МЯЧОМ (мини)
– гиревой спорт
– шахматы
– стрельба из лука

показательные виды спорта:
– казачье многоборье
– бега русских троек
– якутские национальные прыжки
– хапсагай
– метание тынзяна на хорей

На фестивале национальных и неолимпийских видов спорта стран СНГ планируется разыграть 40 комплектов медателей.

Командный зачет будет награжден уникальным “Пером Жар-птицы” – символом Фестиваля, выполненненого из уникального природного материала, добываемого только в Ульяновской области – симбирцитом, инкрустированного драгоценными камнями.

Фестиваль национальных и неолимийских видов спорта стран-содружеств СНГ – самый масштабный спортивный проект на террритории Российской Федерации в 2017 году.