Выбрать самые интересные и заметные события и явления из информационного моря трудно. Либо много событий происходят сразу, либо ничего не происходит вовсе. Среднеарифметическое ровное распределение информповодов на неделе – вещь редкая, краснокнижная. Чтобы облегчить работу себе и восприятие прошедшей недели читателям, мы попробовали распределить события прошедшей недели по разным номинациям и категориям.

«Негатив недели»

На прошлой неделе Ульяновск стал заметен на федеральном уровне сюжетом, где трагично все.

skrin-diana

Несколько дней назад 21-летний житель Ульяновска Сергей Семенов получил 8 лет колонии за изнасилование несовершеннолетней. Его жертвой стала 16-летняя Диана Шурыгина. На прошлой неделе «Улпресса» опубликовала письмо сестры Семенова. Из текста письма выходит так, что жертвой стал сам Семенов. Якобы девушка сказала, что ей 18 лет, а на вечеринке, где произошло изнасилование, она сама приставала к парню.

skrin-druzya-semenova

shuryigina

Также сестра утверждала, что семья девушки вымогала у родителей парня деньги, чтобы закрыть дело. Сестра Семенова писала, что девушку с той вечеринки забирал отец. Мужчина был недоволен поведением пьяной дочери и разбил ей губу. Диана же утверждала, что её ударил Сергей в момент нападения.

История, во многом благодаря сюжету на телеканале «Лайф», быстро разошлась в социальных сетях. Сам сюжет, а также видео, где Диана едет в машине с друзьями (друзья Семенова считают, что видео доказывает аморальность девушки), опубликованы, например, в таких популярных пабликах как «Злой школьник». Кто-то из комментаторов на стороне девушки, но многие считают, что девушка сама виновата. Ролик с Дианов в сети уже успели назвать «Новая Ирина Сычева».

novaya-syicheva

В «ВКонтактке» появились группы, как в поддержку Шурыгиной, так и в поддержку Семенова. Их подписчики активно конфликтуют между собой.  Кстати, сама Диана и её отец считают, что срок для Семенова слишком большой.

История успела сбавить обороты, пока интернет-сторонники и друзья участников этой истории не забыли, что главные её герои – живые молодые люди, и, чтобы не произошло на злополучной вечеринке 1 апреля на самом деле, и Диана, и Сергей, а также их семьи – жертвы.

«Человек недели»

Василий Кудинов вместе с рыбками и охотниками Димитровграда выпустил второй документальный фильм. «Темный лес» рассказывает о произволе и коррумпированности руководства Мелекесской общественной организации охотников и рыболовов, а конкретно его врио Николая Чугунова.

«Темный лес» набрал уже больше 4 тысяч просмотров. Примерно столько же просмотров у первой документалки мелекесский рыбаков «Проданная река». В ней рассказывается про браконьерство на Черемшане и бездеятельности рыбнадзора.

Создателю фильмов Василию Кудинову во время работы над фильмом угрожали, а затем неизвестные вскрыли его автомобиль и порезали тормозные шланги.

ryiblov sobranei

После выхода первого фильма помочь разобраться с браконьерами димитровградским рыбкам пообещал глава города Алексей Кошаев.

Пример охотников и рыбаков интересен тем, то Кудинов с товарищами не стал ждать помощи от государства, а стали действовать сам. Такое вот гражданское общество, которое не ждет помощи, а действует само. До ружья как в «Ворошиловском стрелке» дело не доходит пока. Вместо него у Кудинова камера.

«Слово недели»

Шуга – мелкий рыхлый лед, появляющийся перед ледоставом или идущий весной во время ледохода. (Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940)

21 ноября из-за скопления льда «Ульяновскводоканал» снизил давление и часть горожан оставалась без воды. Тогда самым популярными словами в Ульяновске были «зажор» и «шуга».

На прошлой неделе прокуратура Ленинского района объяснила, как неведомый зверь оказался сначала в Волге, а потом в лексиконе горожан. Причиной отсутствия воды в кранах ульяновцев стали нарушения в работе «Ульяновскводоканала».

shuga

«Целях бесперебойной работы сетей и сооружений в тяжелых шуголедовых условиях должен быть предусмотрен электрообогрев соответствующих решеток, подвод к водоприемным отверстиям теплой воды или сжатого воздуха, или импульсная промывка в сочетании с обратной. Кроме того, стержни сороудерживающих решеток должны быть изготовлены из гидрофобных материалов или покрыты ими, а для удаления шуги из береговых водоприемных колодцев и сеточных камер должны предусматриваться соответствующие приспособления», – сообщает пресс-релиз прокуратуры. Оказалась, что водозаборы «Ульяновскводоканал» требованиям не соответствовали и не были оборудованы должным образом.

«Цитата недели» и «Вот это поворот!» недели»

«Совершена провокация, на скамье подсудимых должна сидеть бухгалтер, с подачи которой всё было совершено» (Алсу Балакишиева)
На прошлой неделе в Ленинском районом суде прошло первое заседание по уголовному делу в отношении экс-депутата Законодательного собрания области Алсу Балакишиевой. Напомним, что вице-спикера ЗСО обвиняют в получении взятки в размере 4,6 миллиона рублей от  ООО «Аякс».

В суде Алсу Балакишиева заявила, что с обвинением не согласна, в отношении ней «совершена провокация», и что «на скамье подсудимых должна сидеть бухгалтер, с подачи которой всё было совершено».

По версии следствия Балакишиева за взятку обещала «содействие в оплате выполненных ремонтных работ в поликлинике №1, а также обеспечение выигрыша в электронных аукционах и отборах на право заключения контрактов по выполнению ремонтных работ, за что она «потребовала взятку — 5% цены контрактов — путем перечисления на счет фонда поддержки реготделения «Единой России», – пишет «Коммерсант».

В суде тот факт, что деньги попали в региональный фонд партии, упоминается эпизодически. Но этот факт не прошел мимо внимания оппозиционера вся Ульяновской области Алексея Куринного. Депутат Государственной думы направил запрос генеральному прокурору Юрию Чайке с просьбой проверить деятельности фонда поддержки ульяновского областного отделения «Единой России».

«Алексей Куринный заявил «Ъ», что, как он полагает, такие факты привлечения средств не единичны, «деньги в фонд под обещания выигрышей в тендерах, видимо, собирались системно» «для пополнения фонда регионального отделения под выборы», «хотя не исключено, что чуть-чуть Балакишиева оставляла и себе». «Я считаю, что это и была та финансовая основа, на которой строится работа регионального отделения “Единой России” и ее выборной кампании. И это подрывает устои государственной власти», – пишет «Коммерсант».

Будет ли проверка пока неизвестно, но если «золото партии» действительно пополнялось из черных денег, а эпизод с Балакишиевой лишь единственный из нескольких, то это бомба.

Пока уголовное дело никак не отразилось на положении партии в регионе, а сам процесс не возводят в ранг «образцово-показательных» дел о борьбе с коррупцией. Может быть потому, что команда от Балакишиевой не открестилась и поэтому не дает сигнала о привлечении повышенного внимания к процессу.

«Позитив недели»

Уральские гаишники спасли водителя фуры с конфетами, которая ехала из Ульяновска в Нижний Тагил. Уже мило, да? У фуры кончилось топливо.  Старший сержант Александр Орлов и лейтенант Сергей Петухов заметили остановившийся грузовик, съездили за топливом. Потом они купили запчасти и помогали водителю с ремонтом.

А утром с фабрик приехал погрузчик и спас ещё и конфеты.

fura