В четверг прошла уже традиционная пресс-конференция с главой администрации Ульяновска Алексеем Гаевым, его первым заместителем Вадимом Андреевым и руководителями структурных подразделений. Из повестки выделили два вопроса – очистку дорог и благоустройство торговых мест для садоводов. Глава Управления дорожного хозяйства и транспорта Игорь Бычков работу коммунальных служб оценил “удовлетворительно” и призвал жителей соблюдать правила парковки, чтобы не мешать технике подметать проезжую часть. В свою очередь в планах на 2017 год Гаев обозначил демонтаж стоящих во дворах гаражей и боксов, а также не соответствующих различным требованиям киосков. При этом глава администрации заверил, что “ночи длинных ковшей”, как это было в столице, в Ульяновске не будет.

1

Очистка дорог 

На прошедших выходных глава региона Сергей Морозов раскритиковал городскую власть за неочищенные после снегопада дороги. После этого в официальном аккаунте администрации сообщили, что «в ответ на критику губернатора в Ульяновске наращивают количество коммунальной техники”, и добавили, что в ночь на понедельник выведут 100 единиц спецтехники. Сегодня проделанную работу коммунальщиков глава профильного управления Игорь Бычков оценил “удовлетворительно”. Чиновник отметил, что порой итальянское оборудование выходило из строя – замерзала гидравлика, машины попросту не заводились,  и сейчас закупаются спецдобавки в дизельное топливо.

Напомним, что в понедельник на аппаратном совещании глава администрации Ульяновска Алексей Гаев пообещал пересмотреть режим работы техники по очистке дорог: днем проводить обработку реагентом, а вечером расчищать полотно и вывозить снег. По словам директора МБУ «Дорремстрой» Владимира Чумуркина, данная технология прописана в ГОСТ:

“Когда идёт снегопад, наша главная задача – не поймать накат. Для этого дороги посыпают песко-соляной смесью. Если на дороге как вы сказали каша – это хорошо, означает, что ПСС работает. После того, как снегопад останавливается, техника выходит на подметание. В последнее время получалось так, что техника выходила около 19.00-20.00.  В колонне от 5 до 7 единиц техники. Сама технология работы выработана и выполняется строго. Каждый год эта схема утверждается ГИБДД”.

На вопросы журналистов о графике работы по уборке улиц в новогодние праздники Гаев ответил, что “у города нет ни выходных, ни праздников, и всё будет убираться в том же режиме”.

“Ночи длинных ковшей у нас не будет”

Одним из вопросов на пресс-конференции было благоустройство инвестором мест для торговли садоводами продукции со своих участков. На встречу с журналистами пригласили активистов, которые нахваливали торговые павильоны по ул. Рябикова, 80:

“Я прожила там 44 года. Многие говорят спасибо. Вот например раньше на месте “Альянса” был рынок, как его только не запрещали, наряды полиции разгоняли всех, но жителям там было удобно и торговать, и покупать. Главное – чтобы мусор вывозили”.

1

2

По словам Антонова, с инвестором, который обустроил места для садоводов на Хрустальной и Рябикова, заключено бессрочное соглашение о благоустройстве. 8 декабря точки внесли в городскую схему площадок для садоводов (всего их около 39). При этом сумму инвестиций руководитель управления не назвал.

“С инвестором заключено соглашение о благоустройстве площадки. Он будет поддерживать порядок, сделает освещение, организует вывоз мусора. По истечении зимы все работы закончат. Наша задача – повысить комфортную среду для жителей. Если на Хрустальной раньше по 1-3 жалобы в день поступало про грязь и торговлю с земли, то сейчас жалоб нет”.

По словам Гаева, сейчас прорабатывается вопрос об организации мест для торговли “в исторически сложившихся” местах, там, где удобнее жителям.

“Вторая проблема – снос самовольных объектов, которые не отвечают требованиям по внешнему виду, местоположению, санитарному состоянию, пожарной безопасности. В том числе гаражей, ящиков, конструкции, которые стоят во дворах и вдоль заборов детских садов и школ. Стоит понимать, что никаких ночей длинных ковшей не будет. Мы соблюдаем интересы и бизнеса, и граждан”, – отметил глава администрации.

Ольга Турковская