К нам в редакцию пришло письмо от жителей Инзенского района, которые столкнулись с проблемой отсутствия баллонного сжиженного газа. Последний, по словам инзенцев, уже несколько недель нельзя купить ни по льготной, ни по коммерческой цене.

“Кто-то заранее запасся, тому проблем нет, но страдает в основном социально незащищенная категория граждан, а именно пенсионеры и т.п. Знаем, что руководство района в курсе этой проблемы, что будущий наш глава А.И.Макаров пытается её решить всеми путями, но не всё зависит от него. Поэтому без областной прессы и руководителей области не обойтись”, – говорится в письме.

Автор утверждает, что уже четвертую неделю подряд люди выкатывают на улицу свои баллоны, но их никто не заправляет, хотя ранее это происходило в определенные дни.

“У кого есть возможность и автомобили, договариваются с заправщиками и им “втихаря” заправляют баллоны на АГЗС, кто-то ездит за газом в Никольск Пензенской области, кто-то – в Березники в Мордовию, но основная часть потребителей сжиженного газа в Инзе живёт в частном секторе, и мало того, что им нужно заботиться о дровах, так их ещё и газа для кухни лишили! Телефоны Ульяновскцентргаза в Инзе не отвечают! Уважаемая редакция просим Вас вмешаться в эту ситуацию и довести её до нашего Губернатора. Просим вас помочь инзенцам встретить Новый год за горячими столами. Напомним, что Инзенский район как и город Инза газифицирован не более, чем на 30-40 %. Всем остальным нужен баллонный газ”, – жалуются жители.

По нашей информации, администрация просто не закупила в Инзу баллонный газ. Сотрудники станции сами сидят без работы, и соответственно, без зарплаты. Самое интересное даже если газ сегодня- завтра закупят, ехать ему до Инзы ещё минимум неделю, а там новогодние каникулы.

“Многие уже закупают электрические плитки, но справится ли с такой нагрузкой ветхая сеть Инзенских электросетей, да и не каждый способен оплачивать резко возросшие счета за электричество” , – сообщает наш источник.