На местном сайте любителей рыбалки Евгений Софронов выложил спонтанное интервью с руководителем отдела госконтроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Ульяновской области Азатом Мухаметшиным, в котором последний рассказал о судьбе двух тралов, которые бороздили Волгу.

-Будете ли вы в новом году продолжать освещать на нашем форуме работу по борьбе с браконьерами? Что с тралами? Будут ли они бороздить нашу Волгу в новом летнем сезоне 2017 года?

– Работу с браконьерами вели и будем продолжать постоянно. Другое дело – времени не хватает на всё, штат инспекции не большой. Сайты рыболовные отслеживаем постоянно, делаем определённые выводы и корректируем свою работу. Продолжаем борьбу с незаконным выставлением сетей на льду, а также вылову рыболовами-любителями мелких особей судаков. Будут работать инспекторы на реке Урень по выявлению браконьеров с косынками. В прошлом году там оштрафовано много браконьеров, будет продолжена работа и в этом году.

– А что с тралами, Азат Маратович? Выборы в этом году завершились, тралов не было видно, а в 2017 году они начнут ходить по Волге?

– Вот вы совершенно не знаете положения дел. Тралить рыбу не так-то просто, на это нужны большие затраты. На топливо уходит в разы больше денег,чем этот трал выловит рыбы. У нас в области было всего два трала. В начале осени один трал, кажется “Агат”, продан, и он уже стоит на Чёрном море. Будет там ловить барабульку, наиболее ценимую черноморскую рыбу местными жителями. Второй трал пока стоит на берегу, и уже тоже решён вопрос о его продаже. С началом весны он будет отправлен в новый регион России.

– Спасибо за хорошую информацию, хочется надеяться,что ваши слова будут правдивыми….

– Вы же это услышали от первого лица и можете не сомневаться, тралить рыбу у нас на Волге не будут.