Виктория Чернышева
Делегация чиновников и бизнесменов во главе с губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым побывала в Иране и Японии. Были достигнуты договоренности по ряду проектов, которые зарубежные инвесторы реализуют в регионе.
В Иране ульяновцы приняли участие в специализированной ежегодной выставке ProjectIran 2016, которая прошла в Тегеране. Ее участниками стали поставщики строительных материалов, оборудования, а также разработчики экологических технологий. Ульяновскую область представляли компании, занятые в сфере деревообработки, мебельной промышленности и производства стройматериалов.

Выставка стала отправной точкой в сотрудничестве между Ираном и ульяновскими производителями.

– Для того, чтобы определить оптимальные логистические каналы доставки грузов в Иран, прорабатывается проект по созданию в регионе логистического хаба, – пояснили в пресс-службе регионального правительства. – Планируется увеличить мощности порта на Волге, чтобы догружать корабли сборными грузами. Удобная логистика уже позволяет доставлять грузы: пока это зерно и лом черных металлов. Они следуют через ключевые порты прямо в Иран, по маршруту “река-море” (Ульяновск – Астахань – Анзали). Предполагается, что суда будут догружать строительными материалами, нефтехимическим оборудованием, их можно будет отправлять крупными промышленными либо сборными партиями.

Корпорация по развитию предпринимательства Ульяновской области подписала соглашение об экономическом и научно-техническом сотрудничестве с иранским технопарком Pardis Technology Park – речь о передаче технологий и реализации совместных проектов.

Два иранских инвестора построят в Ульяновской области свои предприятия. Компания Rad Sane намерена вложить средства в производство по сборке оборудования для автомобильных газонаполнительных компрессорных станций. Это второй проект инвестора: ранее иранцы объявили о планах по строительству в ульяновской портовой особой экономической зоне (ПОЭЗ)предприятия по выпуску композитных газовых баллонов – производства, в которое иранцы собираются вложить 1,4 млрд рублей. Председатель совета директоров Rad Sane Хусейн Ягхоубпур рассказал, что компания уже получила заказы из ряда европейских, азиатских и африканских стран. В ближайшее время инвестор представит бизнес-план на экспертном совете по особым экономическим зонам, чтобы получить статус резидента ПОЭЗ.

Еще одна иранская компания, “Spress Giah Salem Cooperative Company”, объявила о намерении построить в Ульяновской области завод по производству и переработке голубики. Здесь будут изготавливаться вино, биологически активные добавки и кондитерские изделия. Инвесторы планируют вложить в проект более 200 млн рублей.

– Сотрудничество с Ираном является для нас традиционным, оно длится более десяти лет. За последние два года мы существенно нарастили торговые-экономические связи, прежде всего, в сфере агропромышленного комплекса. Сейчас мы готовимся к открытию в Иране торгового дома Ульяновской области. Надеюсь, наш визит даст новый импульс развитию партнерских отношений, – отметил губернатор Сергей Морозов.

В Японии ульяновцы провели ряд встреч с руководством компаний, которые уже работают в регионе. Isuzu Motors Ltd., уже собирающая в Ульяновске грузовики, намерена расширить свое присутствие в регионе. Общий объем вложений в инвестиционный проект превысит 150 млн рублей. Завод по сборке грузовиков Isuzu является якорным для частного индустриального парка УАЗ, здесь дополнительно планируется создать до 100 рабочих мест. Региональные власти прорабатывают с инвестором вариант локализации производства компонентов для Isuzu. В первом квартале 2017 года предприятие начнет выпускать автомобили повышенной грузоподъемности массой до 40 тонн.

Также Сергей Морозов встретился с членами правления японской компании Bridgestone Corporation. Совместно со стратегическим партнером, Mitsubishi Corporation, этот инвестор построил под Ульяновском первый в СНГ завод по производству автомобильных шин. Сейчас предприятие работает в тестовом режиме, на производстве идет отладка всех процессов. Полноценный запуск завода запланирован на весну 2017 года.

– Мы заслужили доверие японских партнеров. Уже сегодня на заводе трудятся около 500 сотрудников с высокой заработной платой и интересной, перспективной работой. Уверен, что заданный темп и атмосфера взаимодействия с партнерами из Bridgestone в дальнейшем принесут плоды для экономики и социального благополучия всего нашего региона, – заявил ульяновский губернатор.

Выпускаемую на ульяновском заводе продукцию планируется поставлять на российские заводы иностранных автопроизводителей, а также, в перспективе, отправлять на экспорт.

Кроме того, ульяновская делегация провела переговоры с представителями немецко-японской компании DMG Mori, реализовавшей в ульяновской промзоне “Заволжье” крупный инвестиционный проект. В первый в России станкостроительный завод компании было вложено более 70 миллионов евро. В будущем году предприятие должно выпустить 1000 станков. Это первое станкостроительное предприятие, построенное в России за последние 25 лет.