В середине декабря в регионе официально начала работать саморегулируемая организация (СРО) Ассоциация «Строители Ульяновска». Она официально внесена в Госреестр саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства.

В СРО сегодня входит 180 компаний: крепкие «середнячки», активно работающие на стройплощадках региона, а также ряд крупных организаций.

Ассоциация «Строители Ульяновска» – не новичок в системе СРО. С 2009 года она являлась подразделением СРО «Межрегиональный Союз Строителей», куда входило 9 поволжских городов. За 7 лет из компенсационного фонда ульяновцев (он формируется из взносов компаний-участников) не было потеряно ни копейки, в отличие от многих других СРО, работающих в российских регионах.

Так, по данным Национального объединения строителей, по состоянию на 5 декабря 2016 года, из более чем 90 миллиардов рублей компфондов СРО на спецсчетах размещено чуть более 40 миллиардов рублей. При этом львиная доля этих денег «потеряна» в Питере и Москве.

Таких организаций, «потерявших» средства, в России более 100. Между тем, эти деньги – гарантия нормальной работы строительных организаций. Компенсационный фонд гарантирует, что СРО компенсирует ущерб, если строительная компания допустит брак. Это своеобразная защита для заказчиков строительства.

Хотим напомнить, что в 2017 году, в соответствии с федеральным законом № 372, строительные организации обязаны вступить в СРО по месту их регистрации. То есть, московские строительные компании должны состоять в московском СРО, самарские – в самарском, ульяновские – в ульяновском.

«Мы хотим предупредить наших коллег, что к выбору СРО стоит подходить очень ответственно. Даже если вы будете честно перечислять взносы в компенсационный фонд, не исключены обстоятельства, что вы попадете под риск остаться ни с чем. Сегодня на рынке есть много СРО, в которые входят строительные компании из разных городов. Они должны будут уйти в свои регионы, забрав деньги из фонда. Большой вопрос, сможет ли СРО их отдать? Особенно в случае, если у саморегулируемой организации уже есть долги, и ее средства зависли, например, в банке с отозванной лицензией? Следующим летом Ростехнадзор будет проводить тотальную проверку всех СРО. И подобные организации, задолжавшие своим участникам, могут лишиться статуса. Пострадавшими могут остаться и ульяновские строители, которые таким СРО доверились», – говорит генеральный директор Ассоциации «Строители Ульяновска» Ринат Садыков.

Совет прост: прежде, чем вступать в СРО, нужно изучить ее «географию» и финансовую историю. Логичнее выбрать организацию, которая уже доказала чистоту репутации.

Ассоциация «Строители Ульяновска» готова принять еще, как минимум, 300 компаний. Выбор – за самими компаниями, которые должны решить, что им нужно – риск или гарантия нормальной работы с коллегами без «темной» биографии, честность которых проверена временем.