Наши репортеры выяснили причину участившихся в последнее время случаев отключений уличного освещения.

Улицы Гоголя, Степана Разина, Чкалова и Чайковского погружены во тьму. По словам председателя комитета по ЖКК Андрея Большакова, причина отсутствия уличного освещения – не авария и не залипание проводов.

«В зимнее время участились случаи, когда некие кулибины подключаются к уличному освещению и в ночное время либо отапливают свои гаражи, либо подсоединятся с дополнительным освещением своих дворовых территорий», – рассказал председатель комитета по ЖКК Андрей Большаков.

Главные нарушители, как правило, киоски, работающие в ночное время и владельцы гаражей, подключающиеся к фонарным столбам любыми доступными способами. Городские коммунальщики уже подсчитали, что каждое такое подключение обходится городу в среднем по 30 тысяч рублей в месяц.

В комитете по ЖКК установлена специальная программа, которая позволяет видеть автоматическое отключение уличного света в режиме реального времени. На место сразу же отправляется дежурная бригада электриков, которая на месте выясняет причину отсутствия света. Все выявленные несанкционированные подключения фиксируются, а данные отправляются в правоохранительные органы.