27 декабря Председатель Законодательного Собрания побывал с рабочим визитом в Инзенском районе. Он встретился с воспитанниками социально-реабилитационного центра «Рябинка» в селе Труслейка, провёл личный приём граждан и обсудил с представителями спортивной общественности материально-техническое состояние спортивных объектов и сооружений.

В ходе приема граждан Анатолий Бакаев вместе с депутатом Законодательного Собрания от округа Борисом Столыпиным рассмотрел вопросы, связанные с созданием благоприятного климата для развития малого и среднего предпринимательства в сельских населенных пунктах.

Индивидуальный предприниматель из Инзы рассказал о сложностях в оформлении земельных участков, которые возникли после передачи полномочий по оформлению документов с районного уровня в департамент госимущества области. По его словам, вместо положенных законом сроков – от 10 до 45 рабочих дней – решения приходится ждать по полгода и даже больше.

– С подобными жалобами я сталкиваюсь не первый раз, проблема требует комплексного решения, – согласился Анатолий Бакаев. – 2017-й в Ульяновской области объявлен Годом предпринимательства, у нас должны быть созданы благоприятные условия для развития мелкого и среднего бизнеса. Но ситуация, сложившаяся в муниципальных образованиях с оформлением земельных участков, явно этому не способствует.

Председатель Законодательного Собрания взял вопрос на личный контроль. На имя директора департамента государственного имущества и земельных отношений Сергея Мишина будет направлено письмо с предложением пересмотреть сложившуюся систему. Процедуру оформления земельных участков также рассмотрит комитет по строительству, промышленности, транспорту и дорожному хозяйству.

Другая проблема, волнующая предпринимательское сообщество, связана с поправками в федеральный закон о применении контрольно-кассовой техники (ККТ), согласно которым с 1 июля 2017 года на бизнес будет возложена обязанность не только выдать чек покупателю, но и направить его в налоговые органы в электронном виде. Для этого потребуется замена кассовых аппаратов на новые, в два раза дороже действующих.

Заявитель пояснил, что кроме материальных затрат на новую ККТ в селах с неустойчивым интернетом предпринимателям грозят штрафы за неисполнение требований закона и попросил освободить предпринимателей, осуществляющих деятельность в сельских поселениях, от обязанности использовать новый вид кассовых аппаратов.

Анатолий Бакаев согласился с приведенными аргументами, отметив, что положительное решение потребует времени и усилий:

– Это вопрос федерального уровня, в короткие сроки его не решить. Но наверняка с похожими проблемами столкнутся и другие регионы. Я предложу обсудить эту тему на заседании Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Приволжского федерального округа, чтобы выработать общую консолидированную позицию.

В ходе приема также были рассмотрены вопросы строительства и ремонта объектов социальной сферы. Учитель Оськинской средней школы попросил оказать содействие в капитальном ремонте спортивного зала в селе Оськино. Пенсионерка из села Труслейка обратилась с просьбой включить мероприятия по строительству модульного фельдшерско-акушерского пункта в программу устойчивого развития сельских территорий.

В завершение Мария Киреева, первый заместитель главы администрации района, от лица жителей поблагодарила Анатолия Бакаева за подарок, сделанный им Оськинскому дому культуры. В сентябре Председатель Законодательного Собрания вручил клубу сертификат на покупку музыкального и сценического оборудования, и в предпраздничные дни новая аппаратура активно используется и радует сельчан.