Во вторник в Москве губернатор Сергей Морозов, директор направления «Социальные проекты» АСИ Светлана Чупшева и председатель правления Ассоциации продюсеров кино и телевидения Сергей Сельянов подписали трёхстороннее соглашение о развитии кино- и телепроизводства на территории Ульяновской области.

“Соглашение подразумевает взаимодействие по целому ряду направлений: внедрение механизмов финансовой поддержки кино- и телепроизводства, реализация совместных образовательных проектов, продвижение Ульяновской области как места для проведения съемок российских и зарубежных фильмов и другим”, – говорится в сообщении пресс-службы областного правительства.

По словам главы региона, уже выделен участок с подведенными сетями, на котором развернется строительство киностудии. Также сообщается о создании в ближайшее время кинокомиссии – некоммерческой организации, целью которой является привлечение кинопроизводителей к съемкам на территории региона, финансовых инвестиций за счет российских и зарубежных кинопроизводящих компаний. Согласно концепции, новая структура должна явиться посредником между местными властями и киносообществом.

“Инициаторы работы кинокомиссий в нашей стране предполагают введение на законодательном уровне возможности получения субсидий из регионального бюджета в объеме до 20% от фактически понесенных расходов на производство. Субъект, на территории которого действует комиссия, в свою очередь получает: создание новых рабочих мест в кинопроизводстве и смежных отраслях, развитие инфраструктуры за счет увеличения спроса на услуги гостиниц, ресторанов, служб аренды техники и прочего, увеличение региональных доходов и повышение туристической привлекательности”, – говорится в сообщении.

«Задачи кинокомиссии соответствуют задачам, которые возьмет на себя киностудия «ВолгаКиноЛокейшн». Именно поэтому губернатор Ульяновской области Сергей Морозов привлек к работе над организацией кинокомиссии и к ее непосредственной деятельности представителей ульяновской киноиндустрии, в частности – продюсера и руководителя компании Александра Крутова. Кинокомиссии существуют в регионах практически всех развитых стран. В нашей стране кинокомиссия действует пока только на территории Приморского края», – рассказал член Союза кинематографистов Российской Федерации, директор Областного государственного автономного учреждения культуры «УльяновскКинофонд» Лидия Саурова.

Сергей Морозов в Москве подписал соглашение о сотрудничестве в области кино и телепроизводства в Ульяновской области.

Снимать кино в Ульяновске – это КРУТОв!

Фото – Александр Чепухин, press_ulgov