В начале недели советы депутатов трёх муниципалитетов – Инзенского, Сурского и Сенгилеевского районов – избрали руководителей местных администраций.

Так, совет депутатов Инзенского района единогласным решением утвердил Макарова Александра Ивановича главой администрации муниципалитета. Напомним, что в начале декабря Сергей Морозов сообщил о назначении Макарова советником губернатора на общественных началах по вопросам взаимодействия с Инзенским районом. Также есть информация, что ушедший по собственному желанию с поста главы администрации Олег Мидленко лично рекомендовал Макарова.

Отметим, что данный пост Макаров занимал с 2006 года. Однако спустя шесть лет – в начале декабря 2012 – он подал заявление об отставке. Поводом послужили претензии областного правительства к тому, что инзенские власти не смогли разумно распорядиться региональными деньгами, выделенными на топливо для котельных. Второй проблемой стало бедственное состояние жилого фонда райцентра.

В среду депутаты Сенгилеевского района избрали главу администрации муниципалитета. По итогам голосования пост занял Вячеслав Ковель. С назначением чиновника поздравил губернатор Сергей Морозов. Глава региона пожелал Ковелю оправдать оказанное доверие и с честью исполнять служебные обязанности.

Напомним, что в декабре 2014 года Морозов уволил Ковеля, который работал главой Ульяновского района, за ситуацию с отсутствием отопления в поселке Зеленая Роща.

В начале года Ковеля назначили помощником губернатора, в обязанности которого вошли налаживание взаимодействия региональных властей с ЗСО и муниципалитетами.

Справка
Вячеслав Васильевич Ковель родился 7 июня 1959 года в г. Лепель республике Белоруссия. Имеет высшее образование, в 1992 году закончил Академию бронетанковых войск им. маршала Советского Союза Р.Я. Малиновского, с 1978 по 2001 годы проходил службу в вооруженных силах СССР и РФ. Имеет государственные награды: орден «За службу Родине» 3 степени, медаль «За боевые заслуги».

С 2001 года по 2005 год работал в Правительстве Ульяновской области в департаменте по региональной политике, курировал вопросы взаимодействия администрации области с органами местного самоуправления.

В марте 2005 года переведен в Кузоватовский район на должность первого заместителя Главы администрации Кузоватовского района. В июне 2005 году избран Главой муниципального образования «Кузоватовский район». С мая 2009 по сентябрь 2010 года – Глава администрации муниципального образования «Кузоватовский район».

В 2014 году сложил с себя полномочия главы администрации МО «Ульяновский район».

Третье назначение за неделю – избрание главы администрации Сурского района. Совет депутатов единогласно поддержал кандидатуру Дмитрия Колгина, который ранее работал с приставкой и.о.

“Считаю, что это наиболее оптимальное решение. Опытный, порядочный, грамотный руководитель. Успехов в развитии подведомственного ему района. Работы очень много. Он к ней готов”, – прокомментировал назначение депутат ЗСО Руслан Кантемиров.