С нового года заметно повысилась плата за посещение детских садов в Ульяновске.

Согласно постановлению горадминистрации, в 2017 году за день, проведенный ребенком в детском саду, ульяновцы должны будут отдавать 120 рублей. Плата за месяц посещений в результате превысит 2500 рублей.

Ранее в горадминистрации рассматривали вопрос о повышении стоимости дня в детском саду со 111 до 117 рублей. Но в итоге было принято решение о еще большем росте платы за эту услугу.

По информации пресс-службы горадминистрации, рост платы обусловлен подорожанием продуктов. Из 120 рублей 115 пойдут на организацию питания для ребенка, еще пять – на покупку администрацией средств гигиены. В 2016 году на питание уходило 106 рублей в день.

При этом за родителями сохранится право на компенсацию части расходов на садик, которую выплачивает федеральный бюджет. Она составляет от 20 до 70 процентов внесенной родителями суммы в зависимости от количества ходящих в сад детей. Кроме того, напомним, с мая 2016 года за посещение детских садов половину стоимости этой услуги оплачивают родители детей-инвалидов. Ранее дошкольное образование в городе такие дети получали бесплатно. Право ходить в садик без его оплаты осталось за детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей, и детьми с туберкулезной интоксикацией.

Лидия Пехтерева