Взлет по итогам 2016 года показала туристическая отрасль Ульяновской области.

По предварительным данным, к нам приехало 435 тысяч человек, что на 33% больше по отношению к 2015 году; рост въезда иностранных граждан на территорию региона увеличился на 20%; число ночевок в гостиницах выросло на 22%. Общий объем платных услуг, оказанных туристам в Ульяновской области за прошедший год, составил 1350 млн. рублей, что на 23% больше, чем в 2015 году. В туристической индустрии региона в 2016 году количество рабочих мест стало больше на 552, в отрасли сейчас занято 17322 человека.

В целом статистика по внутреннему туризму в России показывает уверенный рост, и, по данным Российского союза туриндустрии, он составил 18%, а въезд иностранных граждан увеличился на 6%.

– Результаты работы мы оцениваем как хорошие, причем благодаря реализации наших приоритетных проектов Ульяновская область показала более значительный рост, чем в целом Российская Федерация. В национальном туристическом рейтинге России мы поднялись на две позиции и занимаем сейчас 38 место по России. Динамика, которую показывает в настоящее время Ульяновская область, позволит в 2017 году рассчитывать уже на результаты очень хорошие, – прокомментировала директор Агентство по туризму Ульяновской области Юлия Скоромолова.