По информации СУ СКР региона, на днях завершено расследование уголовного дела в отношении 33-летнего жителя Новоспасского района, обвиняемого в изнасиловании.

По версии следствия, весной прошлого года обвиняемый, находясь в нетрезвом состоянии, на берегу Сызранки в поселке Новопасское встретил 13-летнюю девочку, которая возвращалась из школы домой. Насильник напал на нее, когда она разговаривала по телефону с матерью. Он затащил школьницу в кусты и там изнасиловал, а затем избил ее и задушил. По заключению судебно-медицинского эксперта, девочка скончалась от асфиксии. Но она успела сообщить о случившемся по телефону матери, и та позвала на помощь соседей и родственников. Местные жители задержали обвиняемого недалеко от места преступления, после чего передали его полиции.

Следователем было установлено, что ранее обвиняемый уже привлекался к уголовной ответственности за грабеж и получил условный срок наказания, который еще не истек. Проведено девять экспертных исследований, среди которых стационарная психолого-сексолого-психиатрическая экспертиза состояния обвиняемого. Кроме того, допрошено более 50 свидетелей. Уголовное дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлено в суд.

Елена Зыкина