Дарья Рябикова
В 2016 году в регион привлекли около 90 миллиардов рублей прямых инвестиций.

НА СОВЕТЕ ПО ИНВЕСТИЦИЯМ ПОДВЕЛИ ИТОГИ РАБОТЫ ЗА ПРОШЕДШИЙ ГОД.

Инвестиционные проекты — это залог успеха любого региона. Ведь новые заводы и предприятия — это и статус области, и рабочие места с достойной зарплатой, и пополнение бюджета. Благодаря отечественным и иностранным инвесторам в Ульяновской области появляются промышленные площадки с современным экологически чистым и безопасным оборудованием.

По словам губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, в 2016 году в регион привлекли около 90 миллиардов рублей прямых инвестиций.

— У нас появилось более 23 тысяч новых рабочих мест, из которых 30% — с зарплатой выше средней. В ближайшее время мы будем формировать новую стратегию развития региона. Параллельно с созданием индустриальных парков в районах области будем повышать и качество жизни на селе, чтобы люди не уезжали из своих родных мест, — сказал Сергей Иванович.

Настоящая кузница инвестиционных проектов — это Корпорация развития Ульяновской области. По словам генерального директора компании Сергея Васина, главная задача сегодня — привлечение инвесторов не только в Ульяновск, но и в районы области.

— В последнее время мы очень плотно работаем с районами Ульяновской области. Наши сотрудники смело отправляют в муниципальные образования готовые технические задания, полученные от инвесторов для подбора площадок Так, мы передали в районы более 30 технических заданий, — рассказал Сергей Николаевич. — Нам удалось привлечь инвесторов в Радищевский, Новоспасский, Тереньгульский, Черда-клинский и Старомайнский районы.

Благодаря кропотливой работе Корпорации развития Ульяновской области в наш регион пришли крупнейшие инвесторы. В 2015 году подписано соглашение с компанией «Сурская рыба», планирующей строительство фермы по производству форели в Новоспасском районе. Есть договоренность с компаниями «Седрус» и «Финанс+», которые приступают к строительству двух заводов по производству сухих строительных смесей в Сенгилеевском районе. В Радищевском районе появится завод «Дуэт-Гидравлик». В 2016 году подписали соглашение с компанией «Эльбрус», которая планирует разместить производство в Димитровграде (это более 60 миллиардов рублей инвестиций, 1500 рабочих мест). Имеется договор с компанией «Аракел-ДО», которая построит в Новоульяновске комбинат по переработке древесины (5 миллиардов рублей инвестиций, 300 рабочих мест).

— Ряд инвесторов в 2016 году изъявили желание прийти в Тереньгульский район, многие — благодаря активной позиции руководства района! — подчеркнул Сергей Васин. — Это и крупный тепличный комплекс компании «Промышленные инвестиции» (12 миллиардов рублей инвестиций, 800 новых рабочих мест). В Тереньгульском районе будет и предприятие по переработке газа «Одон-Газ» (2 миллиарда рублей инвестиций, трудоустроят 50 человек), горно-обогатительный комбинат «Пристма» (280 миллионов рублей инвестиций), крупный производственно-логистический комплекс (6 миллиардов рублей инвестиций, 150 новых рабочих мест).

Развитием малого и среднего бизнеса в регионе занимается Корпорация предпринимательства. За 2015 год у них реализовано 229 проектов с объемом инвестиций около 840 миллионов рублей, создано 1776 рабочих мест. В 2016 году воплотили в жизнь 317 проектов с объемом инвестиций более 1 миллиарда 300 миллионов рублей, создано 1874 рабочих места.

— Так, мебельная компания «Юнит групп» перевела свое производство из Москвы в Кузоватово. Объем инвестиций — 30 миллионов рублей, создано 65 рабочих мест. Компания «Автоград» в Мелекес-ском районе запустила новую линию по лазерной резке листа и производству вакуумных усилителей тормозов. Объем инвестиций 44 миллиона рублей, создано 20 рабочих мест. Один из фермеров Самарской области завершил строительство в Радищевском районе помещения для КРС. Идет отладка производства сыра, творога, сметаны. Объем инвестиций: 6,5 миллиона рублей, — рассказал председатель правления фонда «Корпорация по развитию предпринимательства Ульяновской области» Руслан Гайнетдинов.

Лидеры по проектам малого и среднего бизнеса: Ульяновск, Карсунский, Мелекесский, Новомалыклинский, Радищевский, Сурский, Ульяновский районы. К сожалению, пока в отстающих Димитровград, Новоспасский и Цильнинский районы.