На ближайшем заседании гордумы на повестку вынесут вопрос о сложении полномочий депутата от партии КПРФ Рамиля Замалетдинова. Он уступит кресло следующему по партийному списку – военному пенсионеру, бизнесмену Михаилу Долгову. Мы попытались разобраться зачем оппозиции понадобилась такая рокировка.

Фото: соцсети

Согласно действующему законодательству, освободившееся кресло должен занять следующий после Замалетдинова в общепартийном списке. Напомним, что на выборах в гордуму первым по списку шел ныне депутат Госдумы РФ Алексей Куринный, после него – 27-летний юрист регионального отделения КПРФ Рамиль Замалетднов, на третьем месте – 50-летний пенсионер министерства обороны Михаил Долгов.

Фото: 73online

Напомним, что в 2010 году на выборах в гордуму по Ленинскому округу Долгов представлял ЛДПР и был соперником владельца сети «Гулливер» Любченкова. Разрыв между кандидатами составил 10% в сторону последнего.  В 2015 году на выборах в гордуму Михаил Долгов, который выдвигался по Ленинскому округу, проиграл своему сопернику от “Единой России” Владимиру Фадееву более 20% голосов. Затем Долгов попробовал силы на довыборах в гордуму по округу сложившего мандат Игоря Любченкова, но и здесь уступил молодому единороссу Антону Антипову.

Рамиль Замалетдинов подтвердил, что в настоящее время согласно законодательству сохраняет статус депутата гордумы, вопрос о сложении полномочий будет рассматриваться на ближайшем заседании:

“Уже около 1,5 месяцев я являюсь региональным помощником депутата Госдумы Алесея Куринного, сейчас работаю в Москве. Заявление о сложении  полномочий я написал в декабре. Стал помощником Куринного по его предложению. Согласно действующему законодательству, следующим по списку депутатом в гордуму проходит Михаил Долгов. Его кандидатура обсуждалась на заседании политбюро, однако окончательное решение ещё не принято”.

Ольга Турковская