В августе и сентябре было представлено почти на 32% больше вакансий, чем в финальные месяцы года. Самым сложным периодом на рынке труда в прошлом году стал конец 4 квартала: именно в декабре было замечено максимальное сокращение количества вакансий.

Спад вакансий является сезонным, хотя в ряде сфер, например в IT, закрытие вакантных позиций в компаниях продолжалось и накануне Нового года и в период зимних праздников. Больше всего вакансий работодатели разместили в рубриках «Промышленность» (19% от общего числа вакансий во всех рубриках за год), «Торговля розничная» (13%), «Строительство» и «Рестораны, кафе, общепит» (по 7%), «Рабочий персонал», «Бухгалтерия, финансы, банки», «Маркетинг, реклама, PR» и «Логистика, склад, закупки» (по 5%).

В 2016 году в Ульяновске больше других могли заработать директор строительной фирмы (до 200 тыс. рублей), финансовый директор (до 140 тыс. рублей), водитель-экспедитор с личным автомобилем (до 130 тыс. рублей), программист (до 120 тыс. рублей), менеджер по продажам автомобилей (до 100 тыс. рублей).

Среднее денежное вознаграждение, предлагаемое ульяновскими работодателями на Зарплата.ру (с учетом полного рабочего дня) в 2016, составило 33 000 тыс. рублей. Притязания самих ульяновцев скромнее – они претендуют, в среднем, на 25 000 тыс. рублей.

Самую высокую среднюю зарплату предлагали топ-менеджерам и руководителям (46 тыс. рублей), менеджерам по туризму (37 тыс. рублей), рабочим промышленных предприятий и сотрудникам сферы искусства и развлечений (34 тыс. рублей), строителям (30 тыс. рублей), рабочему персоналу, журналистам и сотрудникам полиграфий (29 тыс. рублей).