В среду Захар Мисанец опубликовал видео-заявление, в котором сообщил, что Палата справедливости и общественности контроля Ульяновской области, председателем которой он является, ликвидирована не будет. По словам Мисанца, скорее всего, государственный орган будет объединен с региональной Общественной палатой “во что-то единое, новое, которое бы управлялось с одного капитанского мостика”.


Цитируем заявление: “Если вы обратили внимание, реорганизация органов госвласти по инициативе Сергея Ивановича Морозова идет уже давно. Я не наблюдал, чтобы какая-нибудь реорганизация вызывала такой широкий отклик, как реорганизация Палаты справедливости и общественного контроля. Орган как таковой за три года состоялся, результат, с моей точки зрения, просто потрясающий. Не радует меня другое: что отдельные СМИ, отдельные политики, которых до недавнего времени я уважал, к сожалению, среди них есть и так называемых доктора политических наук, это вообще блин потрясающе, опустились до слухов, вымыслов, а иногда и до откровенного вранья. Поэтому я решил выступить с заявлением: реорганизация не является ликвидацией. Палата гибко должна войти в те условия, которые требует сегодня время.

Дам некоторые пояснения: палата состоит из пяти человек: это уполномоченный по противодействию коррупции, уполномоченный по правам человека, уполномоченный по защите прав предпринимателей, уполномоченный по защите прав ребенка и председатель палаты. Это коллегиальный орган, работу которого обеспечивает аппарат. У каждого уполномоченного есть отделы и есть четыре человека, которые обеспечивают работу палаты как таковой. Это ответ тем злопыхателям, которые пытаются заявить, что аппарат состоит из 23 людей. <….> Далее в районах мы создали районные палаты. Там порядка 20-25 человек. Все эти люди без исключения работают на общественных началах. Под руководством районных палат работает на сегодняшний день порядка 3 тысяч общественных контролеров. Все эти люди работают абсолютно бесплатно.

Речь не идет о том, что будет ликвидировано то, что было наработано. Наша система как работала, так и будет работать. Это требование губернатора. Кроме всего прочего Палата справедливости при реорганизации останется, однако функции, скорее всего, изменятся. Как изменятся – никто пока ответить не может. Создана рабочая группа, которая вырабатывает какие-то решения. Палата справедливости и общественного контроля существует, её председатель – Захар Мисанец, который докладывает сейчас вам, остается председателем палаты.

Хочу обратиться к тем, кто хотел поплясать на наших костях: не выйдет! Хочу обратиться к тем, кто благодаря нашей работе находится под уголовными делами, отбывает наказания, проходит более чем по 20 уголовным делам: деятельность палаты была всегда максимально открытая. <…> Ещё раз хочу сказать: не спешите нас хоронить.

Также в понедельник губернатор заявил о реорганизации Общественной палаты Ульяновской области. Наверное, это тоже правильно и разумно. Реорганизация скорее всего подразумевает под собой объединение усилий Палаты справедливости и Общественной палаты в рамках осуществления общественного контроля. Это абсолютно правильная и разумная инициатива со стороны губернатора. Начали возникать некие параллельные структуры, которые осуществляют общественный контроль. Ещё раз подчеркну – структуры, работающие на общественных началах. Наверное возникла необходимость объединить эти структуры во что-то единое, новое, которое бы управлялось с одного капитанского мостика”.