В чемпионате России по хоккею с мячом завершился первый этап. Заключительный тур уже никак не мог повлиять на судьбу команд, а все набранные непосильным трудом в спаренных матчах очки в дальнейшем сгорали. В итоге участники по инерции докатились до промежуточного финиша.

Чемпионат России по хоккею с мячом. «Динамо» (Москва) – « Волга» (Ульяновск) – 5:9. Голы: Бихузин (16, 32, 76), Филиппов (51), Щеглов (57) – Цыганенко (6), Цыцаров (9), Степанов (27, 50), Бушуев (31), Ларионов (33), Пахомов (62 – с пенальти), Захаров (86), Кузнецов (89).

«Динамо» без перешедшего в Иркутск Иванушкина даже в Москве было «Волге» не конкурент. Единственное, что можно выделить в этом веселом матче – хет-трик динамовца Бихузина в ворота своей прежней команды. Забегая вперед, скажем, что в повторном поединке Эмиль поразил ворота земляков еще пару раз. А у «Волги» в первый день дублем отметился молодой форвард Степанов.

Соперники выдали открытую игру с обилием опасных моментов у ворот друг друга. Голов могло быть и больше: реализация подводила. Команды действовали раскрепощено, часто допуская ошибки и не слишком заботясь о результате. На послематчевой пресс-конференции главные тренеры Вячеслав Манкос с Эдуардом Трифоновым отметили, что удалось дать возможность поиграть всем заявленным хоккеистам.

«Динамо» – «Волга» – 6:6.Голы: Щеглов (11), Бескровный (28, 66 – оба с пенальти), Бихузин (55, 76), Фетисов (61) – Захаров (8 – с пенальти), Пахомов (18), Ларионов (26, 38), Рязанов (70), Кузнецов (89).

Во втором поединке команды разошлись миром. «Волга» быстро повела в счете и без проблем выиграла первый тайм – 4:2, пробуя различные варианты действий на поле. Едва матч возобновился, ульяновцы могли увеличить отрыв, но Кузнецов не использовал выход один на один с вратарем Драничниковым. После этого принялось забивать «Динамо» и не только отыгралось, но и вышло вперед – 5:4. «Волга» сравняла результат, а за минуту до финального свистка сделала это еще раз, установив окончательную ничью. В матче было назначено четыре 12-метровых. Все они были реализованы, причем, на 38-й минуте ульяновцы свой пенальти успешно разыграли, и отличился Ларионов. Со «стандартов» была забита ровно половина голов в этой встрече: к пенальти добавились продуктивные корнеры.

Не заморачивались в последних матчах предварительного раунда и другие команды, о чем говорят результаты: «Уральский трубник» – «Кузбасс» – 4:7 и 3:3, «Сибсельмаш» – «Енисей» – 1:5 и 4:6, «Водник» – «Старт» – 4:2 и 3:2.

В воскресенье «Волгу» ждет испытание «Байкалом» в Иркутске – начинается второй этап.