В связи с появившимися публикациями, касающимися социального питания для детей в школах, администрация города Ульяновска дала разъяснение.

Кто имеет право на получение льготы?

Дети из малообеспеченных и многодетных семей. Как и в 2016 году, дети в школе ежедневно будут бесплатно получать одноразовое горячее питание. Предоплата со стороны родителей не требуется. На сегодняшний день питание во всех школах Ульяновска осуществляется в штатном режиме. Все дети, имеющие соответствующее право, получают бесплатное питание.

Как оформить льготу на питание ребенка в школе?

Если ваша семья официально признана малообеспеченной или многодетной, то вы имеете право на получение данной меры социальной поддержки. Как и прежде, льготы предоставляется на заявительной основе. Одному из родителей необходимо обратиться в образовательное учреждение со следующим пакетом документов:
– заявлением на предоставление меры социальной поддержки на имя начальника Управления образования администрации города Ульяновска (Форма заявления утверждена постановлением администрации города Ульяновска № 3287 от 13.12.2016);
– копией паспорта или иного документа, удостоверяющего личность заявителя;
– копией свидетельства о рождении ребёнка (детей) или копией документа, удостоверяющего личность ребёнка (детей), обучающегося в муниципальной образовательной организации;
-документом, подтверждающим передачу заявителем полномочий представителю (доверенность, в случае обращения за предоставлением меры социальной поддержки представителя заявителя);
– сведениями о счете заявителя (при выборе способа предоставления ежемесячной денежной выплаты посредством перечисления её на счет);
– документом о признании семьи находящейся в социально опасном положении, который заявитель вправе предоставить самостоятельно.

Телефон «горячей линии» по вопросам питания: 27-26- 92.

Что изменилось?

С 2017 года начал действовать новый механизм получения данной меры социальной поддержки. Внесенные изменения не значительны и никак не отразятся на качестве и порядке предоставления услуги по организации питания школьников. Ранее выделение средств на льготное питание проводилось раз в год. Из-за необходимости проведения сложных конкурсных процедур вновь появившихся детей в данной категории поставить на питание было достаточно сложно. Теперь же, как только будет удовлетворено заявление родителей на предоставление меры социальной поддержки, ребенок сразу же будет бесплатно обеспечен горячим питанием в школе, не дожидаясь проведения конкурсных процедур.

Теперь родители в заявлении указывают счёт, на который Управление образования администрации города Ульяновска будет перечислять средства в конце каждого месяца для осуществления взаиморасчетов с оператором питания. Также по требованию Прокуратуры родителям стали доступны различные варианты получения компенсации за питание – это перечисление компенсации на счет или получение наличными.

Контролировать своевременность расчета с операторами будет Управление образования администрации города Ульяновска, образовательная организация и сами родители. Сделать это можно в «Личном кабинете» на сайтах операторов питания.

На правах рекламы