В четверг губернатор Сергей Морозов выступил на панельной дискуссии «Новая региональная политика», где представил инициативы региона по улучшению эффективности управления в субъектах России.

Фото: Коммерсантъ

Морозов подчеркнул, что многим регионам сегодня необходима большая свобода в системе управления. В частности, в вопросах, касающихся земельных отношений и объектов недвижимости.

“Так, многие территории и здания, формально принадлежащие федеральным структурам и длительное время не использующиеся, невозможно эффективно использовать из-за существенных юридических трудностей в отношении законодательных баз разных уровней, несмотря на готовность властей и бизнеса вкладывать силы и средства”, – говорится в сообщении.

Также губернатор обозначил необходимость передачи значительной части полномочий контрольно-надзорных органов на региональный уровень. Он также выступил за то, чтобы передать субъектам РФ функции и полномочия федеральных органов исполнительной власти, действующих на территориях регионов. По мнению Сергея Морозова, это приведёт не только к существенному сокращению аппарата и издержек, но будет способствовать улучшению общегосударственной политики.

Также губернатор отметил важность изменения законодательства в вопросе создания агломераций и межрайонных систем управления:

«Есть муниципальные образования, в которых проживает 9000 населения. При этом в них существует и районная администрация, и чиновниками. Такие муниципалитеты мы предлагаем объединять в агломерации. Это даст возможность более координированно и эффективно вести управление».

«Запустив управленческие инициативы, существенно осовременивая систему управления, в Ульяновской области посчитали экономический эффект от этого, и качество услуг для граждан улучшилось, и я считаю, что для регионов это сейчас задача номер один», – подытожил выступление губернатора председатель Совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин.