В Ижевске и Екатеринбурге на днях состоялись соревнования по биатлону, являющиеся для россиян отборочными на различные международные старты. Наши земляки сумели проявить себя в некоторых гонках.

Вновь порадовала 17-летняя Анастасия Батманова. В конце прошлого года она, напомним, дважды победила на всероссийских юношеских состязаниях в Уфе, где выиграла индивидуальную гонку и спринт среди своих ровесниц. На сей раз Настя успешно выступила на 6-километровой спринтерской дистанции в Екатеринбурге. Там проходили всероссийские соревнования «Приз памяти Романа Звонкова», где отбирались «стреляющие лыжники» 1999–2000 годов рождения к Европейскому юношескому олимпийскому зимнему фестивалю. На кону стояли четыре путевки.

Батманова быстро бежала по трассе, показав самый резвый ход. Однако стрельба у нее не заладилась: на первом огневом рубеже сразу три промаха. Можно ли выбраться из такой глубокой западни? В биатлоне это, порой, случается, что Батманова блестяще доказала. Собрав волю в кулак, она продолжила борьбу на высоких скоростях, метко отстреляла стоя и финишировала со вторым временем, уступив победительнице, Анне Григорьевой из Красноярского края, лишь 1,6 секунды. Хотя Григорьева сделала на промах меньше. С учетом последних результатов Батмановой велика вероятность, что она попадет в нынешнем сезоне на какие-нибудь международные соревнования молодых биатлонистов.

Имеются такие шансы и у 20-летнего Алексея Терентьева, представляющего Ульяновскую область и Санкт-Петербург. На всероссийских соревнованиях юниоров в Ижевске, являвшихся одним из отборочных этапов на Всемирную зимнюю универсиаду и первенство Европы, он завоевал «бронзу» в 10-километровом спринте. Единственный из участников Терентьев показал идеальную стрельбу, что и помогло ему подняться на пьедестал. От победителя Игоря Шетько из Тюмени, допустившего два промаха, наш земляк отстал на 36 секунд.