Николай Генин
В преддверии православного праздника Крещения Господня в Ульяновске определены места для купания и забора освященной воды.
Как сообщил первый заместитель начальника городского Управления гражданской защиты Андрей Тамбовский, для ульяновцев и гостей города приготовят семь прорубей: на Свияге в районе автомеханического техникума, на улице Шолмова, в районе УлГУ, а также в поселке Белый Ключ и селе Арском. В Заволжском районе проруби появятся в парке 40-летия ВЛКСМ и у кафе «Роза ветров».

Купальни оборудуют коробами безопасности, деревянными мостками и сходами в воду. С 22.00 18 января до 6.00 19 января в отведенных местах будет организовано дежурство спасателей, медиков и сотрудников полиции.

Безопасным выход на лед считается, если его толщина составляет не менее семи сантиметров (для совершения пешей переправы — 15 сантиметров и более, для проезда автомобилей — не менее 30 сантиметров).

– В настоящее время лед неоднороден, поэтому мы не рекомендуем рубить проруби самостоятельно и выходить на лед большими группами, – отметил Тамбовский.

Во избежание несчастных случаев спасатели призывают ульновцев воздержаться от купания в нетрезвом состоянии, а также людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, не допускать к прорубям детей без сопровождения взрослых.

МЧС распространило рекомендации по грамотному поведению на льду. Проверить прочность льда можно ударом полена или лыжной палки. Если на поверхности покажется хоть немного воды, значит лед тонкий, ходить по нему нельзя. Нужно срочно отойти по своему следу к берегу. Идти необходимо скользящими шагами, не отрывая ног ото льда, расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка приходилась на большую площадь. Так же поступают, услышав потрескивание льда или увидев трещины. Если вы переходите водоем на лыжах, нужно расстегнуть крепления и не накидывать петли лыжных палок на руки, чтобы, в случае опасности, быстро их сбросить. Рюкзак лучше повесить на одно плечо.