Четыре вертепа в Ульяновском музее народного творчества поведают посетителям чудесную библейскую историю.

Вертеп – это маленький кукольный театр с Марией и младенцем Христом, Иосифом, пастухами, волхвами, другими персонажами чудесного появления на свет в Вифлеемской пещере Спасителя рода человеческого. С вертепами по городам и селам ходили на Рождество бродячие актеры и устраивали представления для почтеннейшей публики.

В музее народного творчества древний сюжет разыгрывают вместе с детьми его сотрудники. Как рассказывает заведующая музеем Маргарита Смирнова, юных посетителей сначала знакомят с рождественской историей и ее персонажами на примере двух керамических вертепов аботы мастеров Александра Деева и Гали Лисеевой. Затем дети берут в руки кукол из текстиля на палочках, изготовленных Натальей Акимовой, и устраивают импровизированное представление, вживаясь в избранные роли. Кто-то изображает Марию, кто-то – Иосифа, кто-то – добряков-пастухов… А кому-то приходится играть отрицательных персонажей, например царя Ирода, повелевшего убить всех младенцев в Вифлееме.

Для того чтобы подрастающему поколению легче было представить, как праздновали Рождество их предки, в музее устраивают хождение со Звездой под славящие Христа песни. До революции это было одним из элементов рождественской традиции в русских деревнях.

Ну и, конечно, Рождество невозможно без нарядной елки. В музее народного творчества лесная красавица особенная: она украшена рукотворными игрушками. И каждый год мастерицы добавляют к ним новые. Под елкой, кстати, можно увидеть еще один вертеп. Он сделан под руководством Тамары Додосовой руками воспитанников детской школы искусств №10 из лоскутов материи.

Необходимо добавить, что представления проходят на фоне выставки декоративноприкладного искусства «Ангел возвещает Рождество» с гобеленами и батиками на тему Рождества и Нового года Валентины Сотниковой и изделиями керамической мастерской ООО «Керамос».

На сотканных Сотниковой гобеленах взмахивают крыльями ангелы, сияют храмы, горят свечи. На центральной работе парит в невесомости мерцающего золотом тумана Дева Мария в небесном облачении и происходит таинство Рождества, чудо появления на свет Человека…

Валентина Сотникова – член Союза художников России, участник областных и межрегиональных художественных выставок. Она успевает совмещать творческую деятельность с работой в УлГТУ на кафедре «Архитектурное и строительное проектирование». С 2016 года Валентина Олеговна ведет студию художественного ткачества при Центре возрождения и развития фольклора Центра народной культуры.

Гончарные мастера представили посуду, декоративные вазы, сюжетные композиции. Здесь можно увидеть и сосуд в виде актуального в этом году петуха, и избушку на курьих ножках с Бабой-ягой, и фигуру гончара, только что создавшего крынку…

Мастерская была создана в 1990 году на базе традиционного гончарного промысла Симбирской губернии в селе Сухой Карсун Ульяновской области. В 1995 году она получила статус предприятия народных художественных промыслов.

Накануне старого Нового года, 13 января, в 15.00 музейщики приглашают к себе взрослых на программу «Перезимье на Васильев день». В атмосфере любви и добра в музее их познакомят с традициями святок, предложат поучаствовать в народных обрядах и непременно напоят чаем.