В новогоднюю неделю благотворительности в Ульяновской области в ДК «Губернаторский» прошел концерт, посвященный этому празднику. Ульяновцев вышли поздравить Губернатор Сергей Морозов и митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий.

– В эти рождественские дни мы очень часто задумываемся о прошлом, стараемся забыть обиды, быть лучше, продвигать веру в своем сердце и душе, в наших детях, чтобы замечательная традиция, которая существует в нашей стране, никогда не обрывалась, – подчеркнул глава региона.

– В эти святые дни все наши храмы переполнены верующими людьми, и мы не только в храмах, но и дома стараемся окунуться в ту атмосферу, которая царила в Вифлеемскую ночь. Нам приятно находиться в той дивной сказке, которую могут воспринять только чистые сердцем люди. Сегодня весь христианский мир прославляет великое событие в истории человечества – пришествие на землю Спасителя. Мы не только празднуем какое-то воспоминание, но каждый из нас возвращается в ту реальность, когда совершилось это великое событие. В эти святые дни желаю всем ульяновцам духовной радости, чтобы в этом мире ушло все негативное, которое омрачает жизнь человека, – сказал в поздравлении владыка Анастасий.

Концертную программу открыл сводный хор Симбирской епархии, который исполнил тропарь и кондак Рождеству Христову. Хор студентов и преподавателей Ульяновского государственного университета исполнил «Всенощную» Сергея Рахманинова и «Богородице Дево, радуйся». Мужской хор «Образ» представил композиции «Утверди, Боже» и «Величальная». Академический хор спел «Аве Мария» Франца Шуберта, народный коллектив вокальный ансамбль «Соло» – «Рождество», «Матушка-Россия». Также перед зрителями выступили православный детский хор «Рождие», Елена Рождественская и Денис Володин с романсом «Как нежна ты, серебристая ночь», баянист Михаил Жуков, театр танца «ХХ1 век».

Концерт собрал более тысячи зрителей.