Ульяновская филармония начинает год сразу несколькими яркими программами.

В конце первой рабочей недели в 2017-м, пока еще не поблекли воспоминания о праздничных выходных, джаз-ансамбль «Академик Бэнд» приглашает ульяновцев окончательно распрощаться со старым годом в танце. В пятницу, 13 января, в Малом зале Мемориала “академики” утраивают танцевальную вечеринку. Начнется она в 18.30. Пришедшим музыканты обещают программу со множеством сюрпризов. Она собрана из лучших мировых джазовых и классических композиций, танцевальных хитов и мелодий, знакомых и любимых с детства. Гости вечера смогут не только послушать музыку, но и пообщаться, перекусить и потанцевать.

На выходных, 14 и 15 января, ульяновцев ждет волшебство. Симфонический оркестр подготовил программу “Сказки для всех”. Музыканты под руководством дирижера Дмитрия Руссу сыграют сюиту из оперы Николая Римского-Корсакова “Ночь перед Рождеством” и сюиту из балета “Спящая красавица” Петра Чайковского. Сопровождать музыку будет текст в исполнении артиста драматического театра Ярослава Андронова.

Жители правобережья смогут попасть на сказочный концерт 15 января. В 14.00 он начнется в Большом зале Мемориала. А живущие в Заволжье любители музыки услышат программу 14 января. Также в 14.00 оркестр исполнит ее в ДК “Руслан”, что в новом городе.

Через неделю, 21 января, виртуальный концертный зал филармонии пригласит ульяновцев послушать Моцарта. В кинозале Мемориала в 14.00 начнется трансляция концертов из видеоархива Московской филармонии. Пришедшие увидят записи выступлений 2015 года, в которых исполнялись Концерт № 7 для трех фортепиано с оркестром фа мажор и Симфония № 41 «Юпитер». Концерт для трех фортепиано сыграли Денис Мацуев и камерный оркестр «Виртуозы Москвы» под управлением маэстро Владимира Спивакова, а также юные пианисты Варвара Кутузова и Александр Малофеев. Симфонию «Юпитер» исполнил Российский национальный оркестр под руководством чешского дирижера Томаша Нетопила. Вход на трансляцию будет свободным.

Также 21 января, но вечером, в 17.00, в холле Мемориала духовой оркестр “Держава” сыграет программу «Безумная вещица, называемая «Любовь». Классика и Рок». Управлять ульяновскими духовиками будет саратовский дирижер Денис Марьев. Также к нашему оркестру присоединятся солисты из Саратова: вокалистка Ирина Левина и гитарист Вахтанг Торели.

Вместе музыканты исполнят хиты из репертуара популярных рок-групп XX века: «The Beatles», «Queen», «Bon Jovi», «Status Quo», «Metallica», «Smash Mouth», «Aerosmith», «Scorpions», «Kiss». Авторы программы обещают собственными руками помирить два противостоящих направления в музыке – рок и классику, показав, что и бунтарскую музыку можно исполнять, используя классические приемы.

Завершится музыкальный январь 28 числа программой «Viva, опера!». Ее в Большом зале Мемориала исполнит наш симфонический оркестр под руководством Олега Зверева.

Солировать на концерте будут молодая певица, солистка московского ансамбля “Эрмитаж” Вита Васильева и солист московского музыкального театра «Геликон – Опера» Александр Клевич. Солисты исполнят арии из опер «Капулетти и Монтекки» Винченцо Беллини, «Любовный напиток» Гаэтано Доницетти, «Царская невеста» Николая Римского-Корсакова, «Евгений Онегин» Петра Чайковского, «Фауст» Шарля Гуно, а также дуэтом споют дуэты из «Травиаты» Джузеппе Верди и «Веселой вдовы» Франца Легара.

Подробную информацию о концертах филармонии можно получить по телефону кассы 27-35-06 и отдела работы со слушателями 44-19-73.

Лидия Пехтерева