Чуть ранее, ознакомившись с реалиями и чуть глубже вникнув в формулировки, мы выразили сомнение в эффективности нового закона об ограничениях в деятельности питейных заведений.

Закон-«шарик-фонарик». Дмитрий ЕЖОВ посмотрел как живется пивной на Камышинской и рюмочной на Минаева после принятия нового закона

Наш вывод прост: главную проблему (работу подобных заведений в жилых домах) закон решить так и не решился. Введенные ограничения легко обходимы и никакого хоть сколько-то существенного ограничения своей работы рюмочные не получат.

Однако основной проводник закона (мы были активными соучастниками процесса, жаль что так и не были привлечены на этапе его разработки) – депутат ЗСО Василий Гвоздев и глава Димитровграда Алексей Кошаев настроены решительно. Несмотря на введенный мораторий на начало действия закона (завдениям дано время до 1 февраля) первый уже с текущего понедельника объявил у себя в фейсбук “рейды”:

Правда более конкретный комментарий о старте акции в понедельник он, позже, почему-то удалил.
Второй опубликовал аналогичный призыв и дал конкретный алгоритм по проверке заведений для всех заинтересованных активистов. Последний приводим ниже полностью. Сразу после начала действия закона проведем самостоятельные рейды (списки по вашим комментариям, в том числе из соцсетей, составлены). Надеемся, что закон даст хотя бы какой-то эффект.

Уважаемые горожане! Очень надеюсь на вашу помощь и думаю, что совместными усилиями мы сможем навести порядок в сфере работы питейных заведений.
Дело в том, что только по обращениям граждан (как письменным, так и устным, по телефону, но не анонимным) контрольные органы могут проводить проверки в предпринимательском секторе на предмет нарушения законодательства.
С 1 января 2017 года вступили в силу изменения в закон Ульяновской области «О регулировании некоторых вопросов, связанных с осуществлением розничной продажи алкогольной продукции на территории Ульяновской области». Теперь предъявляются новые требования к пивным заведениям и рюмочным. Они включают следующие основные пункты:
1. Заведение должно заниматься приготовлением (в том числе принимается во внимание и только доведение до готовности) продукции общественного питания, не относящейся к алкоголю и безалкогольным напиткам, и производить реализацию этой изготовленной продукции потребителям.
2. В питейном заведении должно находиться как минимум 6 столов и не менее 24 стульев, предназначенных для потребителей.
3. В заведении должна быть туалетная комната и раковина для мытья рук, предназначенные для использования только потребителями.
На основании данного закона любой житель Ульяновской области имеет право написать в контролирующие органы обращение для проверки питейных заведений.
Контролирующими органами являются:
1.Прокуратура города Димитровграда Ульяновской области
(г. Димитровград, ул. III Интернационала, д.92, т. 7-90-83).
2.Органы внутренних дел (г. Димитровград, ул. Гагарина, д.14а,
т. 2-68-39).
3.Руководство Межрегионального управления №172 ФМБА России (г. Димитровград, ул. Куйбышева, д.210а, т. 7-15-23).
4.Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области в городе Димитровграде (г. Димитровград, ул. III Интернационала, д.24).
ДЛЯ УДОБСТВА ОФОРМЛЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ ПРИКЛАДЫВАЮ ПРИМЕРНЫЕ ОБРАЗЦЫ ЗАЯВЛЕНИЙ В КОНТРОЛЬНЫЕ ОРГАНЫ.