Юлия Потапова
17-летнего жителя поселка Октябрьский Прокопьевского района Кемеровской области, сбежавшего от родных в новогоднюю ночь, полицейские обнаружили в Ульяновске.

Мать подростка обратилась в дежурную часть райотдела МВД РФ первого января, сообщив, что сын исчез в три часа ночи и до сих пор не вернулся.

Организовав поисковые мероприятия на территории Кузбасса, полицейские разослали ориентировки во все регионы России. Дело в том, что юноша, находящийся на особом контроле у инспекторов ПДН, до этого уже неоднократно уходил из дома. И каждый раз его обнаруживали в разных местах. За последние несколько лет география его путешествий расширилась: кроме кузбасских населенных пунктов, подросток успел посетить Новосибирск, Екатеринбург и Краснодар. В прошлом году он пускался в бега шесть раз. В августе полицейские застали парня в Омске, а в октябре – в Самаре. Вот и на сей раз, 12 января, он был найден за тысячи километров от дома – в городе Ульяновске. Добирался, как обычно, автостопом.

– В целях реабилитации подростка поместили в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей управления МВД по Ульяновской области, и вскоре он будет доставлен домой, – рассказали “РГ” в пресс-службе кузбасского ГУ МВД РФ.